Уехал с места ДТП

Добрый день!

При выезде с прилегающей территории на главную дорогу в темноте не заметил и на малой скорости толкнул бампером девочку переходящую дорогу (сам при этом был на левой полосе). На видео видно что при падении девочка даже бутерброд из руки не выронила, но через 2 минуты заплакала и сказала что болит коленка. Я дал её матери все свои координаты и они ушли в школу. Я тоже уехал. Гаи и скорую не вызывал. Позже позвонил отец девочки и предложил пойти на мировую, но не раньше получения результатов медицинского освидетельствования девочки. Каковы мои перспективы в данной ситуации? Спасибо за внимание!

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

У Вас появились очень хорошие шансы быть привлеченным к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Как думаете - есть ли шансы договориться с потерпевшими? Есть ли смысл пойти, хоть и с опозданием, в ГАИ и "сдаться"? Можно ли как-то подстраховаться от шантажа потерпевших, например, если будут требовать неподъёмную сумму?

Есть ли смысл пойти, хоть и с опозданием, в ГАИ и «сдаться»?

Дмитрий

А разве они не в курсе?

Ранее Вы писали, что

предложил пойти на мировую, но не раньше получения результатов медицинского освидетельствования девочки

Дмитрий

Медосвидетельствование проводят по направлению сотрудников ГИБДД, из чего я сделал вывод о том, что отец девочки сообщил им о ДТП.

Если это не сделано, то смысла являться с повинной нет уже никакого. Это однозначно худший выход.

Тогда имеет смысл договариваться. А в будущем — обязательно вызывать ГИБДД. Если бы Вы сделали это сразу, то максимум что мог бы попросить отец — моральный вред. Причем, если сумма была бы больше 5-10 тыс., смело посылали бы его в суд. А сейчас он, пользуясь Вашей уязвимой позицией (с перспективой лишится права управления), может торговаться  на несколько десятков тысяч рублей.