Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Оплата штрафа с истекшим сроком давности

Я восстанавливаю права после кражи. Чтобы сдать документы на восстановление, нужно оплатить штрафы. Выдали список, в котором есть штрафы за 2010 год. Насколько я знаю, оплачиваются штрафы, не достигшие срока давности 2 года. Мне в окошке сотрудники ГИБДД сказали что я должна оплатить все после 2010 года включительно. Почему я должна оплачивать штрафы, которым больше двух лет? Что посоветуете делать?

30 Марта 2013, 10:31, вопрос №57710 Юлия, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Во-первых, никакой обязанности оплатить штрафы для получения новых документов, ни закон, ни правила выдачи ВУ, не предусматривают. Проще говоря, с самого начала требование оплатить штраф незаконно. Даже если бы этот штраф был выписан месяц назад.

    В этих Правилах указано:

    38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского
    удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную
    инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16
    настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также
    документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского
    удостоверения.


    16. Лицо, желающее получить право на управление
    транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется —
    кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:


    1) заявление;


    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


    3) документ, подтверждающий регистрацию
    кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при
    наличии регистрации);



    4) медицинскую справку;



    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);



    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);


    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);


    8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.


    То есть, Вы вправе потребовать выдачи нового ВУ без оплаты каких-либо штрафов. И если Вам откажут, потребуйте письменного отказа с указанием причины, потом его можно и нужно будет обжаловать. Хотя я думаю, что если Вы аргументировано заявите о незаконности штрафных претензий, то вопрос решится в Вашу сторону на месте.

    Во-вторых, как Вы сами указали, если адм.наказание не было исполнено в течении двух лет, то оно исполнению не подлежит.

    30 Марта 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats