128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как закрыть ООО с огромными долгами по налогам?

Вопрос на тему ликвидации фирм с долгами. Как быть, как закрыть ООО с долгами? Я генеральный директор ООО, которое имеет большие долги перед бюджетом и юридическими лицами? В связи с полным отсутствием финансов и огромной долговой ямой уволили наемных рабочих и написали заявление на ликвидацию. Но просто так ликвидировать ООО с долгами не выходит, поскольку имеются и большие долги по налогам.

Хотим подать на банкротство по своей инициативе. И в этом случае возникает вопрос, а как обеспечить эту процедуру, ведь в заявлении необходимо указать вознаграждение назначенному арбитражному управляющему. Денег то у нас ноль, и имущества тоже нет. Только одни долги? Подскажите, каким действующим способом нам можно провести процедуру банкротства ооо с долгами?

13 Апреля 2012, 08:13, вопрос №5771 Пользователь, г. Челябинск
260 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Официально закрыть ООО с долгами на сегодняшний день можно только при помощи  процедуры банкротства. Это единственный сегодня законный способ ликвидации неплатежеспособного предприятия. Но есть и другие, альтернативные варианты, как закрыть ООО с долгами: реорганизация, смена учредителей и директора.

13 Апреля 2012, 08:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас только один вариант - банкротство. Только пути два - либо сами обращаетесь с заявлением, либо - ждете, когда обратиться кто-то из кредиторов (в Вашем случае это может быть и налоговая).

Закон Вас обязывает подать заявление о банкротстве, так как Вы (налогоплательщик) не можете погасить имеющийся  долг перед бюджетом. Невыполнение этого обязательства повлечет за собой ответственность. 

Для Вас, если еще нет решения налогового органа, лучше идти по упрощенной процедуре. Это сократит сроки и даст возможность воспользоваться услугами "своего" управляющего. 

Поскорее обратитесь к специалисту в данном правовом поле, чтобы не упустить время и возможность минимизировать Ваши время и деньги.  

13 Апреля 2012, 09:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" статье 3. Признаки банкротства:

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Таким образом вы обладаете этими признаками и вы можете выступать инициатором банкротства.

С Уважением.

13 Апреля 2012, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требования к заявлению должника о собственном банкротстве предусмотрены ст.37 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Среди них отсутствует требование об указании размера арбитражного управляющего.

Размер вознаграждения определяется судом. Вознаграждение выплачивается за счет имущества должника.

Отсутствие у организации имущества не является препятствием для подачи заявления о банкротстве.

Более того, нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления (ст. 10, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О несостоятельности (банкротстве)")

13 Апреля 2012, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае-только подача заявления в арбитраж о признании ООО банкротом.Отсутствие имущества, как правильно выше указал коллега Д. Стихин, не служит препятствием для такого обращения.

13 Апреля 2012, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут