Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление ДТП

ДТП случилось позавчера. ГАИ известили по телефону. Они сказали приезжать к ним и оформлять, т.к. пострадавших нет. Мы со вторым участником договорились приехать в понедельник. (Спешили по делам) оформят ли нам ДТП спустя 2 дня? Как происходит самостоятельное оформление ДТП?

06 Октября 2014, 04:42, вопрос №577060 Иван, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Иван!

    Оформление ДТП без участия
    сотрудника полиции возможно при условии:



    1) в результате данного
    ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и
    пешеходов);



    2) в данном ДТП
    участвовало два транспортных средства (ТС).



    3) ответственность каждого
    из водителей — участников ДТП застрахована по договору ОСАГО, заключенному в
    отношении ТС, которое участвовало в ДТП.



    4) обстоятельства
    причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и
    перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий
    участников данного ДТП.



    5) размер ущерба,
    причиненного вашему транспортному средству, не превышает 25 тысяч рублей.



    Страховщик имеет право
    назначить проведение независимой экспертизы причастных к ДТП транспортных
    средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня
    видимых повреждений ТС и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с
    повреждением имущества в результате ДТП, зафиксированных участниками ДТП в
    Извещении.



    Если все условия для
    возможности упрощенного оформления ДТП выполнены и водители приняли решение о
    самостоятельном оформлении ДТП без участия ГИБДД, то водители вправе покинуть
    место ДТП, заполнив Извещение о ДТП в соответствии с требованиями,
    установленными Правилами ОСАГО. Это допускается п. 2.6.1 Правил дорожного
    движения. Соответственно, наличие у водителя, оставившего место ДТП, Извещения
    о ДТП, полностью оформленного в строгом соответствии с установленными
    требованиями, не может рассматриваться как невыполнение обязанностей в связи с
    ДТП, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. (Оставление
    водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного
    происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления
    транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или
    административный арест на срок до пятнадцати суток).



    Если сотрудник ГИБДД, видя
    наличие повреждений на вашем транспортном средстве, остановит Вас и потребует
    предъявить документы, подтверждающие, что ДТП было оформлено надлежащим
    образом, следует предъявить заполненное Извещение о ДТП. Именно для этих целей
    следует всегда иметь с собой этот документ либо после сдачи бланка в страховую
    компанию — копию этого Извещения, заверенную страховщиком (желательно).


    06 Октября 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats