Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть долг по договору займа

Добрый день! Дала в долг своему знакомому 500000 руб. При передаче денежных средств был заключен и нотариально заверен договор займа. Срок возврата- 24 мая 2014 года. До настоящего время должник деньги не вернул, с мая постоянно просил подождать то неделю, то месяц. В последнюю встречу заявил о том, сто возвращать отказывается- идите в суд. Сам должник нигде не работает, все имущество и бизнес (сеть салонов красоты, кафе, автомобили, жилая недвижимость) зарегистрированы на супругу. Возможно ли взыскать долг с имущества жены?

05 Октября 2014, 22:46, вопрос №576999 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чуков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 38 Семейного кодекса

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Так что смело подавайте в суд и требуйте выплаты долга и процентов по 395 ст ГК в счет доли супруга-должника

    05 Октября 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Взыскать в теории можно, однако есть некоторые нюансы. Это заключенный брачный договор, договор дарения доли бизнеса, оформление бизнеса на супругу до брака.

    Но Вы этого не узнаете пока не подадите иск в суд.

    Сейчас Вам надо составить иск и направить его в суд. В ходе суда можете попросить наложить обеспечительные меры в виде ареста счетов и имущества должника.

    05 Октября 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Ольга!

    Такая возможность у Вас есть. Помимо статьи, которую указал коллега, обратите внимание еще и на ст.ст. 45,46 Семейного кодекса.  Это тоже Вам может пригодится.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1.
    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
    на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
    кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
    причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
    для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание
    обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,
    а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено,
    что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было
    использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги
    несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
    каждого из них.

    Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

    1.
    Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об
    изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой
    обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от
    содержания брачного договора.

    2. Кредитор
    (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или
    расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно
    изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.



    06 Октября 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Я не удивлюсь, что это время было использовано Вашим должником для того, чтобы вывести имущество, которое принадлежало ему от обращения взыскания в случае, если Вы обратитесь в суд. А раз он теперь Вас сам отправляет в суд… значит он уже подстраховался.

    06 Октября 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Однако, Вам стоит обращаться в суд и не тянуть с этим.

    Кроме того, если он передал имущество свое по безвозмездным сделкам, чтобы защититься от обращения взыскания на них, то через Вы можете просить их признать недействительными.

    06 Октября 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats