Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договоров кредитного и купли-продажи

Здравствуйте я тоже попала в ловушку с косметикой Дешали. На второй день очнулась поняла что это лохотрон. Хочу расторгнуть договор с салоном они называют себя Институтом красоты, и расторгнуть с банком Ренесанс кредитный договор. Прошло 2 дня ка я подписала документы. Что делать помагите

05 Октября 2014, 20:29, вопрос №576927 ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Здравствуйте я тоже попала в ловушку с косметикой Дешали. На второй день очнулась поняла что это лохотрон. Хочу расторгнуть договор с салоном они называют себя Институтом красоты, и расторгнуть с банком Ренесанс кредитный договор. Прошло 2 дня ка я подписала документы. Что делать помагите

    ольга

    Просто так вернуть товар в случае если он надлежащего качества- нельзя! Можно его только обменять, но дело в том, что косметика это товар относящийся к перечню товаров которые не подлежит обмену! Возможно расторжение договра, но только по основаниями, что вас ввели к заблуждение!

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.



    06 Октября 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats