Большая закредитованность.могут ли посадить

у меня большая закредитованность.банк прислал смс с угрозой,что ко мне домой будет направлена выездная группа по разьяснению моих прав,если меня не будет дома,то ко мне применят меры в одностороннем порядкедля принудительного взыскания.могут ли меня закрыть в тюрьму или в сизо до суда

, ирина, г. Астрахань
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Этих товарищей еще с порога отправляйте «обратно в банк». Они ни кто и посадить они не могут.  Можете с ними вообще не общаться. Все взыскания с Вас могут быть произведены только по решению суда. И посадить может только суд, по своему решению. Удачи Вам.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Дополню. Своим клиентам я предлагаю написать собственноручно заявление в полицию на гр-на Ф.И.О. (предварительно он узнает данные работника)--о вымагательстве и угрозе физической расправой.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! В данном случае речь идёт о мерах психологического воздействия на Вас как должника. Банк имеет право лишь на совершение тех действий, которые допустимы в соответствии со статьёй 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)».

Угрозы, имевшие место в отношении Вас, не могут быть реализованы на законных основаниях.

В данном случае можно обратиться в Полицию и сообщить о факте попыток проникновения в Ваш дом, предпринятых неизвестными лицами. Ваш сосед сможет подтвердить данный факт и описать лиц, которых он видел. Если дело представить как попытку незаконного проникновения в жилище, возможно, будет возбуждено уголовное дело по статье 139 Уголовного кодекса России.

В данном случае пока не стоит слишком беспокоиться. Однако в Полицию сообщить стоит. В этом случае вероятность дальнейших визитов нежелательных лиц значительно уменьшится. Главная их цель — психологическое воздействие.