Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и определение места жительства ребенка

Здравствуйте! Я хочу подать исковое заявление в суд на развод и определение места жительства ребенка. В каком размере госпошлину я должна заплатить? И в какой суд подавать заявление, в мировой или районный?

Спасибо!

05 Октября 2014, 17:12, вопрос №576799 Татьяна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Добрый вечер, Татьяна. 

    Из Налогового Кодекса

    Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
    1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 200 рублей; 2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 200 рублей; 3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, — 200 рублей; 4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 000 рублей;

    Из Гражданского процессуального кодекса РФ

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа;2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    Значит будет подведомственно только федеральному (районному либо городскому) суду.


    05 Октября 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats