Погашение задолжности

Я подключила интернет и кабельное телевидение в квартиру. После того, как я задолжала за месяц, мне позвонили из компании, и я попросила отключить меня от данной услуги, подъехать у меня возможности не было. В итоге услугу не отключили и долг возрос (за это время я пару раз пыталась зайти в инет, он работал). На данный момент с меня просят сумму долга и пенни за неуплату (равны сумме долга), в итоге 6 тыс.руб. Компания передала мое дело другой организации по взысканию долга и для обращения в суд. За эту услугу к сумме моей задолжности добавилось еще полторы тысячи. Должна ли я оплачивать полторы тысячи и могу ли я не платить пенни, ведь я просила меня отключить? Что мне грозит в случае неуплаты долга (невыезд за границу, испорченная кредитная история и т.д.)? Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Пермь
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Должна ли я оплачивать полторы тысячи и могу ли я не платить пенни, ведь я просила меня отключить?

Если в договоре прописаны эти пени, то да.

и я попросила отключить меня от данной услуги, подъехать у меня возможности не было

Письменно заключался, поэтому письменно он должен и расторгаться.

Что мне грозит в случае неуплаты долга (невыезд за границу, испорченная кредитная история и т.д.)?

Они могут подать в суд на возмещение долга по условиям договора и пени. Но взыскание пени-а особенно его суммы определяется судом (не должно быть больше суммы долга и т.д.). Лучше не доводить до суда. Придите в ту организацию и напишите письменно заявление о расторжении договора. Письменно поясните, что можете погасить задолженность частями (каждый месяц по чуть-чуть, пени попроси убрать). Не кричи, не угрожай… попробуйте по человечески. Поймите-Вы не правы, т.к. вашп просьба о расторжении договора и прекращении этой организацией предоставления вам услуг --было только по телефону, а не на бумаге.

Удачи.