8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное дело без заявления потерпевшего

Скажите могут ли завести уголовное дело по статье 111 ч1, если потерпевший не писал заявления?

12 апреля 2012, 22:36, Татьяна, г. Могоча
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Да могут. Например при доставке потерпевшего в медицинское учреждение (больницу). В этом случае при насильственном характере причинения тяжкого вреда здоровью, сами медики сообщают в правоохранительные органы, а, последние, решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

13 апреля 2012, 17:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Заведено уголовное дело, я потерпевшая, но уже месяц меня не вызывают для дачи показаний, что делать?
Заведено уголовное дело, я потерпевшая, но уже месяц меня не вызывают для дачи показаний, что делать?
02 февраля, 10:47, вопрос №2975481, надежда, г. Иркутск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли рассматривать второй раз одни и те же события, если уже было уголовное дело и суд?
Тренер собирала деньги с родителей на спортивные мероприятия и не возвращала их, если ребенок не принимал участия в мероприятиях. В ноябре 2018 г. возбуждено уголовное дело (14 потерпевших), обвиняемая признала свою вину, в сентябре 2019 г. вынесен приговор по 159 ст.(5 лет с отсрочкой). Не обжалован. Также я подавала заявление в районный суд о возмещении ущерба, мне было отказано (не та подсудность), я подала заявление в мировой суд, т.к. у меня есть расписка ответчика. Был вынесен судебный приказ в мою пользу. Сейчас подсудимая пишет заявление в полицию о том, что я должна ей деньги и ссылается на тот же период (2016-2018 г.г.) и те же спортивные мероприятия. Как можно рассматривать заявление об одних и тех же событиях с противоположным результатом? Ведь уже есть признание самого ответчика и вынесен приговор, а также есть судебный приказ о возмещении ущерба. Какие документы регламентируют такую ситуацию? Я спросила об этом оперативника на допросе, она мне ответила: в том уголовном деле разбирался долг "тренера" передо мной, а сейчас эта "тренер" подала заявление о моей задолженности перед ней! Как такое может быть, если в уголовном деле были разобраны все детали периода 2016-2018 г.г. и по нему она признала вину. Больше никаких отношений между нами не было. На каком основании "тренер" сейчас пишет заявление о моем долге ей?
17 мая 2020, 09:11, вопрос №2774256, Светлана, г. Нижний Новгород
15 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Будет ли возбуждено уголовное дело?
Гражданин обманул другого гражданина на деньги, кроме этого сделал фиктивную регистрацию по месту жительства обманутому гражданину 7 лет назад ( в паспорте был поставлен фиктивный штамп о регистрации). 3 года назад потерпевший заявлял в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК, в отношении гражданина, который обманул и присвоил себе деньги. 3 года назад полицией было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Дело в том, что потерпевший сам отдал деньги без каких-либо расписок, но с устным договором о возврате. В постановлении было указано, что предполагаемый мошенник, назовем его так, зарегистрировал по месту жительства потерпевшего. Этот момент в постановлении был занесен со слов потерпевшего при принятии заявления полицией. Кроме этого, потерпевший ни 7 лет назад, ни 3 года назад при подачи заявления в полицию не знал, что штамп о регистрации в его паспорте фиктивный и что на самом деле он нигде не был зарегистрирован. Только полгода назад потерпевший узнал, что его штамп фиктивный также как и регистрация. 3 года назад полиция не заинтересовалась проверкой штампа о регистрации, как и самой регистрации потерпевшего, никакой проверки по этому поводу не проводила. Предполагаемого мошенника для опроса тогда не нашли и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Недавно потерпевший подал повторное заявление в полицию с тем, чтобы аннулировали фиктивный штамп о регистрации в его паспорте с указанием на то, что то лицо, которое раньше обмануло его на деньги еще и поставил фиктивный штамп о регистрации. Вопросы в следующем: будет ли возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого мошенника по статье 327 УК за постановку фиктивного штампа, учитывая, что с момента постановки фиктивного штампа в паспорте прошло 7 лет? При этом учитывая часть 3 статьи 78 УК в которой говорится: «Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия..» Будет ли в принципе возбуждено уголовное дело по ст.327 УК в отношении лица поставившего штамп, а также в отношении потерпевшего, который сам отдал 7 лет назад свой паспорт подозреваемому, чтобы тот его зарегистрировал при этом без какой-либо доверенности на него от потерпевшего? Как будет происходить процесс аннулирования штампа если подозреваемого так и не найдут для опроса?
12 февраля 2018, 19:30, вопрос №1905929, Игорь, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
В одном уголовном деле я потерпевший, а в другом подозреваемый
05.11.2015 ко мне пришли двое неизвестных людей, которые требовали с меня возврат чужих денег (я должен был другому третьему лицу). Один из тех людей, кто пришел, нанес мне физические травмы, которые зафиксированы СМЭ и выдано заключение. Было возбуждено уголовное дело против них по ст.330, хотя здесь статья должна быть Вымогательство, а не Самоуправство. Дело длилось год, было сменено 5 следователей по этому делу, до суда дело не дошло. Итог дело закрыли 30.11.2016 за отсутствием состава преступления. Это как? Многочисленные жалобы пока результата не дали. Теперь 25.11.2016г. в отношении меня как подозреваемого возбуждают уголовное дело по ст.112, исходя из событий произошедших 05.11.2015. Якобы не он меня побил, а я его.И нанес ему травмы. При которых у него был разорван мениск, и только спустя полгода он провел операцию на этот мениск коленного сустава. Новое уголовное дело, в отношении меня длится практически год, а допрос (очная ставка с якобы уже потерпевшим и свидетелем) прошел только 10.10.2017г. До этого момента меня не вызывали, не допрашивали. За спиной у меня дознаватели проводили свою работу, опрашивали потерпевшего, делали различные заключения медицинские. Об этих действиях ни мне, ни моему адвокату не сообщали. Сейчас они делают все, чтобы побыстрее направить это дело в суд.Их торопит местная наша прокуратура. Так сами дознаватели сказали, по секрету, моему адвокату. И как быть? Вместо того, чтобы осудить тех людей, из меня делают виновного, и хотят осудить. Мой адвокат подает жалобы, но как-то все без результатов. Я сам лично уже ездил на личный прием к областному прокурору, просил его взять дело на личный контроль, вчера 11.10.2017. был у местного городского прокурора на личном приеме. Он давно в курсе этих двух уголовных дел, где я участвую, я также его просил о помощи разобраться в ситуации, но думаю, что от него толку не будет. Слишком он ведет себя дерзко, и всем своим видом показывает, что как вы мне надоели, побыстрее от вас избавиться, и забыть. Я все равно не успокоюсь, пока не добьюсь справедливости, Я планирую подавать многочисленные жалобы, что до этого я не делал, надеясь на наше "замечательное правосудие- беспристрастное", планирую обратиться на телевидение, в общественные организации, в политические партии, к депутатам областной думы. Мне, к сожалению, придется создать резонанс этому делу, и "прогреметь" на определенном уровне, но по-другому не получается. Как возможно привлечь этих людей к ответственности, как доказать, что травмы, на которые он ссылается ( разорванный мениск, операцию на который провели спустя полгода после конфликта- событие было 05.11.2015, а операцию ему провели 18.04.2016г.), получены не от меня и не при этом конфликте ( 05.11.2015), как заново возбудить дело в отношении него ( я, как понимаю, срок давности возбуждения дела составляет два года с момента совершения преступления, потом этом будет бесполезно, так или нет?), и прекратить в отношении меня (где я подозреваемый)???
12 октября 2017, 07:57, вопрос №1778040, Александр, г. Ахтубинск
2 ответа
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело без заявления потерпевшей
Здравствуйте! У нас с мужем произошёл дома конфликт ( он даже хватался за нож)и я вызвала полицию. Но в возбуждении дела отказалась писать заявление хотя давление со стороны полиции было чтоб я написала заявление. Могут ли без заявления пострадавшей стороны возбудить уголовное дело? Заявление об отсутствии претензий я писала.
05 сентября 2014, 03:27, вопрос №549498, Елена, г. Омск
7 ответов
Дата обновления страницы 23.11.2012