Хочу получить развод,но есть ребенок

Здравствуйте.Состою в браке уже шесть лет, но жил с женщиной только год. Есть общий ребенок, которому семь месяцев. Мы так же не живем и не общаемся,совместного имущества нет. Возможно ли получить развод?

, Артем, д. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно возможно. Поскольку у Вас совместный  несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Однако не пугайтесь, ничего страшного в этом нет.

Подаете исковое заявление о расторжении брака, Вы истец, жена ответчик, заявление подается в суд по месту жительства ответчика. В течении месяца-двух Вас разведут. если ответчик будет против расторжения брака, то могут дать время на примирение до трех месяцев, по истечении которых, если Вы будете настаивать на расторжении брака, брак расторгнут.

Также имейте ввиду, что при расторжении брака жена может заявить требования о взыскании алиментов.

С уважением,

Ярослав Цветков.