Правомерно ли?

Здравствуйте. В мае 2012 года мой муж был лишен прав за вождение в не трезвом виде, на 1,5 года. В ноябре 2013 права вернули истек срок наказания. 3 октябре он снова остановлен за вождение в не трезвом виде, дело направлено в суд по ст 12.8 ч 4. Вопрос верно ли указана статья, ведь прежний срок наказания уже закончился, прошел год.

Может ли суд лишить прав без установления штрафа?

, ксения, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1или 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Наказание назначено правильно, срок для определения критерия повторности не истек.

Суд либо назначает и лишение, и штраф, либо прекращает дело, если есть для этого основания.