Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расчеты с квартирантами при приеме квартиры

Добрый день! Сдавала квартиру по договору найма. Уведомила официально нанимателя заказным письмом с уведомлением за 30 дней о досрочном прерывании контракта. Вчера на момент сдачи квартиры нанимателя не было, она находится в другом городе с маленьким ребенком, ее супруг не имел доверенности на право подписи, хотя я их предупредила за 2 недели до сдачи, что он должен предоставить доверенность и ее экземпляр ключей. В результате акт приема передачи с их стороны не подписан, и аванс я не вернула. Предупредив, жду верну все после подписания акта. Более того, на момент приема были зафиксированы нарушения-6 просверленных дыр в в стене и потолке, не работал телефон, везде было грязно, также накопилась задолженность по свету, воде, в акте я все написала и расписалась сама. Какие мои действия? Наниматель не согласен с суммой моей претензии по ремонту (я озвучила сумму 5000 руб) помимо долга за коммуналку, непонятно, предоставит ли в ближ время доверенность и ключи, и грозятся подать в суд на меня и риэлктора. Считают, что я должна им вернуть аванс, а только после этого они предоставят доверенность на право подписи и распишутся... Также они просят у меня вернуть им риэлторский взнос, который они оплатили риэлтору в момент аренды квартиры. Я считаю, что это вопрос к риелтору, а не ко мне. Утверждают, что по закону я не имела права выселять их раньше срока окончания договора с маленьким ребенком (у нанимателя ребенок около 6 мес). Насколько они правы в своих утверждениях и как мне себя вести?

05 Октября 2014, 14:39, вопрос №576676 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бугров Александр

    Здравствуйте.

    Читать договор найма мне надо. Посмотреть его подводные камни. 

    Навскидку могу сказать, что судебных расходов будет больше, чем вы указали, если будете судиться. И не факт, что вы выиграете процесс. 

    05 Октября 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats