Наследство дом бабушки

Добрый день! Нас две сестры. Дело в том, что у нас умерла пробабушка (мама нашего дедушки), а затем сам дедушка. Мы были несовершенолетние и находились в детском доме. При выходе из детского дома, мы узнали что какой то племяник решил оформить на себя наследство и говорит что она оставила ему и дом и участок. На деле бабушка никому бы не оставила кроме нас. Что нам делать и какие документы восстанавливать. Подскажите пожалуйста.

, виктория кожина, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно сначала запастись документами, подтверждающими родство с бабушкой (свидетельства о рождении родителей, справки о рождении прабабушки, дедушки — всё можно в ЗАГСе получить)

Затем обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело (по месту нахождения имущества), он объяснит, что и как, какие причины отказа и какие сроки для восстановления права принятия наследства.

Полагаю, что Вам придётся в любом случае восстанавливать свои с сестрой права через суд.

Удачи!