Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как уберечь имущество от взыскания?

Здравствуйте!Я на пенсии нахожусь , ситуация такая: По моим просроченным кредитам (в декабре 2014г. будет год неуплаты), представители банка прислали письмо о том, что такого-то числа они придут вместе с участковым предварительно оценивать имущество в мой дом. Имеют ли они право сделать это без решения суда? Могу я их не пускать? В доме прописаны: я, вдова инвалида войны, сын инвалид, 2 дочери работающие, внучка 10лет. А в случае решения суда о взыскании имущества, они придут и будут описывать все подряд имущество, а из ценного есть холодильники -3шт, телевизор, скутер, машина семерка 2006г. Как переписать эти предметы на кого-то из родственников, чтобы они не забрали? спасибо!

05 Октября 2014, 12:18, вопрос №576576 Тамара, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    1. Представители банка вместе с участковым не вправе приходить к Вам в дом и тем более описывать имущество без решения суда. Вы их можете не впускать.

    2. Все технику и имущество Вы можете подарить дочерям, внучке. Машину лучше сейчас снять с учета и по договору дарения переписать на одну из дочерей. также можно с женой составить брачный договор, согласно которому, все имущество будет считаться ее личной собственностью.

    3. на дом взыскание наложить не могут, так как это единственное жилье (ст.446 ГПК РФ).

     В ходе суда, попросите суд снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ, а также попросите о рассрочке платежа на основании ст. 203 ГПК РФ.

    05 Октября 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats