8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой отчим на квартиру

квартира досталась в наследство от матери.собственники я и младшая сестра.обе несовершеннолетние.с нами проживает отчим сестры,т.к. отцы у нас разные.емеет ли он право прописаться в эту квартиру?

, екатерина козлова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

«Прописка» — это юридическая фиксация факта проживания (в теории, конечно), а никак не имущественное право. Естественно, всякий человек не только имеет право зарегистрироваться (именно этот термин используется в законодательстве уже много лет, хотя народ говорит по-старинке о «прописке») по месту своего проживания, но и обязан это сделать (опять же в теории, конечно). Поэтому правильнее было бы так сформулировать вопрос: «Имеет ли право этот человек с нами проживать?».

Прежде всего, непонятно немного, кто же Вам этот человек. Вы пишете, что он «отчим сестры», так как у вас с ней разные отцы. Может быть, у вас всё-таки разные матери? Дело в том, что согласно словарному определению отчим — это новый муж матери по отношению к её детям от прежнего брака (пасынкам и падчерицам). Нередко отчим официально усыновляет детей своей супруги, но иногда и не усыновляет, в особенности если их биологический отец жив-здоров, уплачивает алименты.

Поэтому прежде нужно разобраться с его правовым статусом. Если он Вашу сестру официально (через суд) удочерил, то он для неё усыновитель, чьи права и обязанности ничем не отличаются от отцовских. Если нет, то со смертью его супруги ваша семья распадается. В таком случае он для вас обеих теперь посторонний человек, бывший отчим. Он также наследует после супруги в равных долях с вами. Логично будет предположить, что и ему может принадлежать доля в жилом помещении, которое вы втроём занимаете, или право на её выделение. Стало быть, вы все трое проживаете в квартире, которая принадлежит вам на праве собственности.

Но если даже в этой квартире ему ничего не принадлежит, то обязан ли он вас содержать и имеет ли право заниматься вашим воспитанием? Юридически эти права и обязанности вытекают не из факта его брака с вашей матерью (что и сделало его отчимом), а непосредственно из ваших с ним правоотношений. Он мог вас удочерить или стать вашим опекуном (для лиц старше 14 лет — попечителем). В этом случае на него накладываются обязанности вашего, грубо говоря, отца, в том числе обязанность проживать с вами, даже на вашей жилплощади. Ну, и он тогда имеет право (и обязанность) зарегистрировать факт проживания.

Впрочем, совместное проживание попечителя с подопечным от 16 лет не является обязательным. Орган опеки вправе дать согласие на их раздельное проживание, если это соответствует интересам подопечного. Поэтому если у вас с ним конфликтные отношения и Вам больше 16 лет, то вы можете обратиться в орган опеки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2013