Имеет ли право мой отчим на квартиру

квартира досталась в наследство от матери.собственники я и младшая сестра.обе несовершеннолетние.с нами проживает отчим сестры,т.к. отцы у нас разные.емеет ли он право прописаться в эту квартиру?

, екатерина козлова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

«Прописка» — это юридическая фиксация факта проживания (в теории, конечно), а никак не имущественное право. Естественно, всякий человек не только имеет право зарегистрироваться (именно этот термин используется в законодательстве уже много лет, хотя народ говорит по-старинке о «прописке») по месту своего проживания, но и обязан это сделать (опять же в теории, конечно). Поэтому правильнее было бы так сформулировать вопрос: «Имеет ли право этот человек с нами проживать?».

Прежде всего, непонятно немного, кто же Вам этот человек. Вы пишете, что он «отчим сестры», так как у вас с ней разные отцы. Может быть, у вас всё-таки разные матери? Дело в том, что согласно словарному определению отчим — это новый муж матери по отношению к её детям от прежнего брака (пасынкам и падчерицам). Нередко отчим официально усыновляет детей своей супруги, но иногда и не усыновляет, в особенности если их биологический отец жив-здоров, уплачивает алименты.

Поэтому прежде нужно разобраться с его правовым статусом. Если он Вашу сестру официально (через суд) удочерил, то он для неё усыновитель, чьи права и обязанности ничем не отличаются от отцовских. Если нет, то со смертью его супруги ваша семья распадается. В таком случае он для вас обеих теперь посторонний человек, бывший отчим. Он также наследует после супруги в равных долях с вами. Логично будет предположить, что и ему может принадлежать доля в жилом помещении, которое вы втроём занимаете, или право на её выделение. Стало быть, вы все трое проживаете в квартире, которая принадлежит вам на праве собственности.

Но если даже в этой квартире ему ничего не принадлежит, то обязан ли он вас содержать и имеет ли право заниматься вашим воспитанием? Юридически эти права и обязанности вытекают не из факта его брака с вашей матерью (что и сделало его отчимом), а непосредственно из ваших с ним правоотношений. Он мог вас удочерить или стать вашим опекуном (для лиц старше 14 лет — попечителем). В этом случае на него накладываются обязанности вашего, грубо говоря, отца, в том числе обязанность проживать с вами, даже на вашей жилплощади. Ну, и он тогда имеет право (и обязанность) зарегистрировать факт проживания.

Впрочем, совместное проживание попечителя с подопечным от 16 лет не является обязательным. Орган опеки вправе дать согласие на их раздельное проживание, если это соответствует интересам подопечного. Поэтому если у вас с ним конфликтные отношения и Вам больше 16 лет, то вы можете обратиться в орган опеки.