Здравствуйте, Игорь!
Согласно
ч.1 ст. 449. ГК РФ торги,
проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Согласно п.5 Информационного письма Президиума ВАС РФ
от 22.12.2005 N 101 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках
исполнительного производства» при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд
должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов.
Согласно п.1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101 Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие у него защищаемого субъективного гражданского права с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством, а также возможность
восстановления нарушенного права способом, отраженным в предмете искового требования (статья 4 АПК РФ, статьи 11 и 12 ГК РФ).
Согласно толкованию, данному Конституционным Судом РФ
в определении от 16.07.2009 № 739-О-О, положение пункта 1 статьи 449 ГК РФ о том, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, по существу воспроизведенное применительно к процедуре размещения заказов на
поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в части 5 статьи 10 Закона о размещении заказов, направлено — в системной связи с пунктом 2 статьи 449 ГК РФ, предусматривающим, что такое признание влечет недействительность договора, заключенного с выигравшим торги
лицом, — на реальное восстановление нарушенных прав заинтересованного лица.
Пленум ВАС РФ в пункте 17 Постановления от 02.12.1993 № 32 в порядке судебного толкования разъяснил, что под грубыми нарушениями правил конкурса или аукциона понимается необоснованное исключение из числа участников
конкурса или аукциона лиц, признаваемых покупателями, а также нарушения порядка проведения конкурса или аукциона, которые могли привести к неправильному определению победителя. К грубым нарушениям относится также незаконный отказ в участии в конкурсе.
Анализируя положения закона и судебной практики, в том числе пленумов и информационных писем ВАС РФ, можно сделать вывод, что для признания торгов недействительными необходимо наличие определенных условий:
1. Существенное нарушение процедуры торгов;
2. Наличие заинтересованности истца;
3. Наличие субъективного защищаемого гражданского права;
4. Возможность восстановления нарушенного права;
5. Возможность двусторонней реституции.
При признании результатов аукциона недействительным у вас будут проблемы с доказыванием вашей заинтересованности, поскольку вы даже не подавали заявку на участие, и возможности восстановления нарушенного права.
Полагаю вам необходимо подать жалобу в УФАС по факту нарушения ФЗ о защите конкуренции и просить УФАС после проведения проверки и если УФАС установит, что заказчик нарушил положения ФЗ о защите конкуренции, обращения в суд с иском о признании торгов недействительными. Есть судебная практика согласно которой УФАС признается заинтересованным лицом. В вашем случае вы не являетесь заинтересованным лицом и суд скорее всего вам откажет в удовлетворении иска.
Вам необходимо было при ознакомлении с аукционной документацией сразу подавать заявление заказчику о разъяснении документации, а затем если бы заказчик не внес изменения в документацию, то обращаться в УФАС.
Желаю удачи!
Дополню. Если при проверке действий организаторов аукциона, либо при рассмотрении заявления в суде о признании торгов недействительными будут установлены признаки состава преступления, предусмотренные уголовным законодательством, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по соответствующей статье УК РФ.
Как минимум, следует обжаловать аукцион, если Вы заинтересованы в получении данного земельного участка. При этом необходимо заявить об этом в ФАС, для проведении соответствующей проверки и привлечении виновных лиц к ответственности.