Фальшивый аукцион

При проведение аукциона на аренду земельного участка под строительство магазина был заявлен неверный адрес я думаю умышленно,так-как место это неудобно и совершенно подходящее под магазин .Естественно желающих бороться за участок по этому адресу не было кроме одного,который и стал победителем но вот что интересно разрешение на строительство было им полученно на другой адрес. На законный вопрос что это корупция и подлог ,дагун отвечает что это техническая ошибка.Правы ли они?

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Игорь!

Подобные действия организаторов аукциона незаконны. Кодексом об административных правонарушениях РФ (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ) установлена административная ответственность

Статья 14.9. Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления
1. Действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Действия должностных лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, если такие должностные лица были ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

Можете посмотреть судебную практику по данной статье КоАП РФ:

rospravosudie.com/court-as-chelyabinskoj-oblasti-s/judge-vasilev-t-n-s/act-307260253/

Таким образом, Вы можете сообщить о допущенном правонарушении в ФАС, для принятия соответствующих мер к нарушителям.

С уважением, С.Сергеев

Дополню. Если при проверке действий организаторов аукциона, либо при рассмотрении заявления в суде о признании торгов недействительными будут установлены признаки состава преступления, предусмотренные уголовным законодательством, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по соответствующей статье УК РФ.

Как минимум, следует обжаловать аукцион, если Вы заинтересованы в получении данного земельного участка. При этом необходимо заявить об этом в ФАС, для проведении соответствующей проверки и привлечении виновных лиц к ответственности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь!

На законный вопрос что это корупция и подлог, дагун отвечает что это техническая ошибка.Правы ли они?

Игорь

Нет, они не правы, скорее действительно здесь имеет место обычная коррупционная схема. Порядок проведения торгов был нарушен, а договор заключенный по результатам проведения торгов нельзя признать действительным:

Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В Вашем же случае сведения были указаны иные, поэтому такие торги можно признать недействительными:

Статья 449 ГК РФ Последствия нарушения правил проведения торгов

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

На текущий момент на мой взгляд есть все основания для того, что в первую очередь обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС РФ) с жалобой на нарушение организаторов торгов действующего законодательства в части ограничения конкуренции. С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Это способ ухода от конкурентных процедур. Они не правы. контракт должен быть заключен в соответствии с документацией к аукциону.

Вы вправе обжаловать результаты аукциона в суде. Поскольку являетесь лицом которое могло принять участие в аукционе на право заключения договора аренды.

Для более подробного ответа потребуется некоторое время.

Подобные действия запрещены законом «О защите конкуренции»

Статья 15. Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации

1. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:

1) введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров;

2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;

3) установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров;

4) дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей (заказчиков) или о заключении в приоритетном порядке договоров;

5) установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары;

6) предоставление хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке;

7) предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных главой 5 настоящего Федерального закона;

8) создание дискриминационных условий;

9) установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных или муниципальных услуг;

10) дача хозяйствующим субъектам указаний о приобретении товара, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Запрещается наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления полномочиями, осуществление которых приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

3. Запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора, если иное не установлено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии „Росатом“ и Федеральным законом от 30 октября 2007 года N 238-ФЗ „О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта“.

А также статьей 17 Закона " О Защите конкуренции"

Вы вправе обратится с соответствующей жалобой в ФАС. По вашей просьбе ФАС может обжаловать результаты аукциона в Суд.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Игорь.

Прежде чем говорить о коррупции и подлоге — необходима полная информация по вопросу.

Кто был инициатором аукциона? От кого вообще изначально поступило обращение в администрацию о выделении земельного участка на праве аренды под строительство магазина?
Прежде чем проводить аукцион, обычно проводятся землеустроительные работы по межеванию земельного участка — т.е. по определение его границ на местности. Эти работы проводятся за счет средств лица, заинтересованного в предоставлении участка.

И потом, уже на основании этих документов и обращения — администрация проводит аукцион. В аукционе должны быть указаны сведения о земельном участке в соответствии с результатами межевания.

Если в условиях торгов на предоставление земельного участка в аренду все сведения о земельном участке указаны в соответствии с результатами межевания — и только адрес указан неверно — то шансов на признание неверного адреса технической ошибкой гораздо более велик, нежели коррупционной схемой. Т.к. адрес — это не основной идентификационный признак земельного участка, а производный.

скорее действительно здесь имеет место обычная коррупционная схема

Васильев Дмитрий

А если не секрет, обычная коррупционная схема в вашем представлении — это какая?

Можно поподробнее разъяснить вопрос о разрешении на строительство?
Разрешение на строительство было получено на неверно указанный адрес? А стройка будет проходить по фактическому расположению земельного участка?
Ваша цель вообще в чем? признать аукцион недействительным?

Указание неверного адреса земельного участка является основанием для опротестования результатов аукциона и признания его не состоявшимся.

Карху Борис

Основанием для опротестовывания может являться, что угодно. Просто мнение заинтересованного лица о нарушении (просто мнение) — это уже основание для опротестовывания торгов этим лицом.
Основание признание торгов не состоявшимися — это вообще отдельная тема.
Согласно п. 30 Постановления Правительства «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков»

Торги по каждому выставленному предмету торгов признаются несостоявшимися в случае, если:

а) в торгах участвовало менее 2 участников;

б) ни один из участников торгов при проведении аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, после троекратного объявления начальной цены или начального размера арендной платы не поднял билет;

в) ни один из участников торгов при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, в соответствии с решением организатора торгов не был признан победителем;

г) победитель торгов уклонился от подписания протокола о результатах торгов, заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Вы путаете сладкое с соленым, уважаемый.

Почему все приводят нормативные акты из другой правовой области?
Порядок проведения аукционов по предоставлению земельных участков регулируется ЗК РФ, и производными актами, в частности Постановлением Правительства «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» от 11.11.2002 N 808.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

При проведение аукциона на аренду земельного участка под строительство магазина был заявлен неверный адрес я думаю умышленно, так-как место это неудобно и совершенно подходящее под магазин

Игорь

Указание неверного адреса земельного участка является основанием для опротестования результатов аукциона и признания его не состоявшимся.

Вы должны обратиться с жалобой в Управление федеральной антимонопольной службы РФ по Сахалинской области, вот адрес и информация:

sahalin.fas.gov.ru/

контактная информация Управления вот здесь:

sahalin.fas.gov.ru/node/3786

решение ФАС по Сахалинской области Вы (в случае несогласия) можете обжаловать в суде. Если же Вы сразу обратитесь в суд (что тоже имеете право сделать), то это будет не правильно, в силу того, что ФАС более лучше разберется в результатах проведения конкурса, более подробно проведен расследование по проведению конкурса, а также Вы избежите судебных издержек + личного участия в суде (потеря времени).

нормативно правовая база по деятельности ФАС, вот здесь:

sahalin.fas.gov.ru/documents_base

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно
ч.1 ст. 449. ГК РФ торги,
проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Согласно п.5 Информационного письма Президиума ВАС РФ
от 22.12.2005 N 101 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках
исполнительного производства» при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд
должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов
.

Согласно п.1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101 Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие у него защищаемого субъективного гражданского права с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством, а также возможность
восстановления нарушенного права способом, отраженным в предмете искового требования
(статья 4 АПК РФ, статьи 11 и 12 ГК РФ).

Согласно толкованию, данному Конституционным Судом РФ
в определении от 16.07.2009 № 739-О-О, положение пункта 1 статьи 449 ГК РФ о том, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, по существу воспроизведенное применительно к процедуре размещения заказов на
поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в части 5 статьи 10 Закона о размещении заказов, направлено — в системной связи с пунктом 2 статьи 449 ГК РФ, предусматривающим, что такое признание влечет недействительность договора, заключенного с выигравшим торги
лицом, — на реальное восстановление нарушенных прав заинтересованного лица
.

Пленум ВАС РФ в пункте 17 Постановления от 02.12.1993 № 32 в порядке судебного толкования разъяснил, что под грубыми нарушениями правил конкурса или аукциона понимается необоснованное исключение из числа участников
конкурса или аукциона лиц, признаваемых покупателями, а также нарушения порядка проведения конкурса или аукциона, которые могли привести к неправильному определению победителя. К грубым нарушениям относится также незаконный отказ в участии в конкурсе.

Анализируя положения закона и судебной практики, в том числе пленумов и информационных писем ВАС РФ, можно сделать вывод, что для признания торгов недействительными необходимо наличие определенных условий:

1. Существенное нарушение процедуры торгов;

2. Наличие заинтересованности истца;

3. Наличие субъективного защищаемого гражданского права;

4. Возможность восстановления нарушенного права;

5. Возможность двусторонней реституции.

При признании результатов аукциона недействительным у вас будут проблемы с доказыванием вашей заинтересованности, поскольку вы даже не подавали заявку на участие, и возможности восстановления нарушенного права.

Полагаю вам необходимо подать жалобу в УФАС по факту нарушения ФЗ о защите конкуренции и просить УФАС после проведения проверки и если УФАС установит, что заказчик нарушил положения ФЗ о защите конкуренции, обращения в суд с иском  о признании торгов недействительными. Есть судебная практика согласно которой УФАС признается заинтересованным лицом. В вашем случае вы не являетесь заинтересованным лицом и суд скорее всего вам откажет в удовлетворении иска.

Вам необходимо было при ознакомлении с аукционной документацией сразу подавать заявление заказчику о разъяснении документации, а затем если бы заказчик не внес изменения в документацию, то обращаться в УФАС.

Желаю удачи!