Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по уходу за ребенком

Детали вопроса: Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком по очереди?сначала я, до полугода,потом,допустим, мой отчим?И какие документы для этого нужны?Как это правильно оформить?Выплата пособий будет производиться с моей или с его работы?

05 Октября 2014, 10:02, вопрос №576496 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.01.2017 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Можно. Пишите своему работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, когда решите Выйти на работу, или просто быть в отпуске без получения пособия — пишите второе заявление о прерывании отпуска по уходу и выходе на работу с чч.мм.гг. (или приостановлении ежемесячных выплат). Документы для назначения пособия Вам: заявление на отпуск, копия свидетельства о рождении ребенка(детей), справка от второго родителя о неполучении данного пособия по месту работы (или справка из УСЗН в случае если отец(мать) безработные).

    Документы для отчима: заявление на отпуск, копия свидетельства о рождении ребенка, справка от отца ребенка о неполучении данного пособия по месту работы (или справка из УСЗН в случае если отец безработный), справка от вашего работодателя, что Вы находились в отпуске по уходу с чч.мм.гг. по.чч.мм.гг., пособие назначено и выплачено по  чч.мм.гг включительно,  с чч.мм.гг. вышли на полный рабочий день, и Вам пособие по уходу за ребенком с чч.мм.гг. не назначается и не выплачивается, копия вашего свидетельства о рождении (свидетельства о браке, если Вы сменили фамилию), копия свидетельства о регистрации брака (отчима и Вашей матери, для установления факта что он ребенку родственник) .

    Вам выплачивают по Вашему месту работы, отчиму выплату осуществляет его работодатель по его месту работы.  Страховой случай (отпуск по уходу за ребенком) у каждого свой, и расчет пособия у Вас из вашего среднего заработка, у отчима из его среднего заработка в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

    С Уважением, Иван.

    05 Октября 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats