Льготы пенсионерам- педагогам

Говорят, что для предоставления льготы педагогам в сельской местности по оплате коммунальных услуг нужно проработать на одном месте не менее 10 лет. Правда ли это? Или просто засчитывается общий педагогический стаж?

, Екатерина Серафимовна Иванова, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Гл. 5 ФЗ об образовании в РФ устанавливает специальные льготы для педагогов, работающих в сельской местности, что обусловлено потребностью привлечения специалистов в сельские школы. В частности, педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, а также в случае, если они проживали и проработали в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее десяти календарных лет, на сохранение указанных мер социальной поддержки после выхода на пенсию.