Присутствует ли состав самоуправства?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Брак между супругами расторгнут, между ними составлено соглашение о том, что их ребенок - девочка остается проживать по месту регистрации отца. Решения суда об определении места жительства и общения с ребенком не было. Никто из рожителей не ограничен в правах. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 330 УК РФ-самоуправство с применением насилия в отношении неустановленных лиц. Хотя на момент возбуждения установлено, что мать, ее юрист по нотариальной доверенности а также двое людей (4 человека) приехали на машине в дом к бывшей тещи. Отдавать родной матери ребенка теща категорически отказывалась. В доме никого больше не было. Трое удерживали тещу за руки, и она получила небольшой синяк, после чего мать выхватила ребенка и они уехали. Четвертый человек участия не принимал, о чем свидетельствуют показания трех участников инцидента, однако потерпевшая бабушка указывает на него как на человека удерживающего ее руку. Какая перспектива в отношении четвертого?

, юрий, г. Волгоград
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Перспектив в отношении четвертого человека ни каких. Вы не докажете его действия. Следователь, да и суд, примет во внимание показания троих, вместо показаний одного человека. Как это не прискорбно, но оно так будет, если же у Вас нет каких-либо видеозаписей или других «железных» доказательств, показаний одной бабушки будет мало.

юрий
Клиент, г. Волгоград

помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Возбудили уголовное дело по ст. 146 УК РФ в отношении неустановленного лица. В организации изъяли 2 системных блока с нелицензионными прогарммами (Бухгалтерскими) 1 С. Я директор фирмы в 2008-2009 году купил в специализированном магазине лицензионную прогармму и программист - админитсратор установил указанную программу в 2 системника. В 2014 году в ходе проверки выяснилось что там нелицензионкаю Я в системных блоках ничего не делал и не работал, работали 2 бухгалтера. Компьютеры и программы приобретались мною. Какая перспектива уголовного дела и будет ли предъявлено мне обвинение.