Как развестись с супругом, проживая в разных городах?Имеется дочь 3-х лет

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

Живем с мужем в его городе, здесь у него прописка и у нашего общего ребенка в этом же городе прописка, у меня временная регистрация,прописана я в своем родном городе. Отношения подошли к разводу, я хочу уехать в свой город с ребенком и развестись с мужем на расстоянии. Ребенку 3 года. Споров по имуществу нет. Расскажите пожалуйста как происходит данная процедура между двумя городами ,без моей возможности приехать на суд обратно в его город. куда мне подавать заявление и прилагаемые к нему документы? в мировой суд своего города?или направлять письмом в его город в мировой суд? Могу ли я перед отъездом подать заявление и что тогда нужно ,чтобы после его подачи здесь ,в городе мужа, я смогла развестись с ним уже находясь в своем родном городе? Нужно ли писать соглашение по поводу ребенка и имущества и как они должны выглядеть? Кто может выступать представителем в суде ?только адвокат?

, Алёна, г. Самара
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Алена, развод через суд предполагает такое процессуальное положение, когда один из супругов является истцом, а другой – ответчиком. Истец – инициатор развода. По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).При условии, что между супругами нет спора о детях, дело о разводе рассматривает мировой судья. Согласно п. 2 ст. 23 ГПК РФ, мировой суд считается судом первой инстанции.Таким образом, если супруги проживают в разных городах, исковое заявление о разводе может быть подано как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Если вам необходима помощь в составлении иска со всеми ссылками на нормы и законы, выходите в чат, все составим.