Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный вред

Здравствуйте!!! Ст. 1100 гласит "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом". В таком случае, надо ли доказывать моральный вред за незаконное содержание под стражей, ведь факт нарушения на лицо?

05 Октября 2014, 03:14, вопрос №576406 Марина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саченков Алексей

    В таком случае, надо ли доказывать моральный вред за незаконное содержание под стражей, ведь факт нарушения на лицо?

    Марина

    Добрый день Марина! 

    Моральный вред компенсируется- это факт! Но доказывать надо даже больше не факт причинения морального вреда, а причинно следственную связь между незаконным содержанием под стражей и теми последствиями которые возникли в дальнейшем. Одно дело, когда человек испытывал душевные страдания в результате чего у него появилось какое нибудь психическое отклонение, другое дело когда он просто сидел под стражей и ни к подобным последствиям это не привело! И в первом и во втором случае вы имеете право на компенсацию морального вреда, но размер удовлетворенных сумм будет разный!

    05 Октября 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что иск уже выигран, но казначейство подало жалобу на пересмотрение, ссылаясь на то что не доказан моральный вред. Но как не доказан, если сам факт содержания под стражей нарушает все возможные неимущественные права человека!!! И не ужели могут пересмотреть дело не в нашу пользу!!!?

    05 Октября 2014, 12:23
  • Юрист - Саченков Алексей

    И не ужели могут пересмотреть дело не в нашу пользу!!!?

    Марина

    Так, что бы признали, что морального вреда не было- это маловероятно! Тут скорее всего речь об уменьшении размера компенсации морального вреда будет стоять....

    05 Октября 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats