Как можно до суда погасить гражданский иск?

Возбудили дело по ст.(грабеж) была сорвана цепочка и сдана в ломбард как лом на чужой паспорт , просто какой то незнакомый мужчина. Потерпевший обратился в полицию и приехали опера арестовали сына , сын написал явку с повинной.И опера стали ему говорить, что они сходили уже в ломбард и там якобы сдавали две цепочки но сын сказал, что была только одна цепочка, затем в процессе следствия выясняется, что цепочка была порванная , а когда сына привезли к следователю для дачи показаний выяснилось ,что цепочка просто совсем исчезла и её просто нет.Сути дела не знаю но следователь говорит что потерпевший предъявил иск в ...сумму . Как можно погасить до суда иск, следователь говорит пускай мама придет я ей дам адрес потерпевшего и она пускай сходит к нему домой и отдаст ему деньги , а потерпевший пускай напишет расписку ,что получил деньги за эту цепочку.Но как лучше поступить в даной ситуации, мне кажется что эта записка будет не официальной , а просто бумажка , а потом не факт, что потерпевший придет на суд.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

  Но как лучше поступить в даной ситуации, мне кажется что эта записка будет не официальной, а просто бумажка, а потом не факт, что потерпевший придет на суд.

---если сыну вменят  РАЗБОЙ ст. 162 УК РФ, то  потерпевший в суд придёт. Что касается возмещения материального ущерба. то этого может быть и недостаточно для потерпевшего. как правило. выставляется не только материальный вред. но и моральный. по этому поводу, вам нужно обратиться к потерпевшему и выяснить  его требования. так что придётся брать адрес и узнавать по сумме и по передаче этой суммы потерпевшему. Как правило. это можно сделать у нотариуса. указав за что гражданин получил деньги. материальный ущерб в сумме ---руб. и за моральный вред в сумме----руб. по уголовному делу  в отношении ф.и.о. сына. (примерный порядок передачи денег).с получением расписки по отсутствию претензий к обвиняемому. ф.и.о.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Следователь правильно говорит. НИ КАКОГО нотариального заверения расписки не надо, достаточно простой письменной формы. Только на нотариуса еще деньги потратите.