Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Авторское право

Добрый день.

Вопрос по авторским правам.

Можно ли использовать в коммерческий целях фотографию/рисунок, без согласия автора/изображенного, если:

1. Оригинальный снимок был сильно изменен, переделан в стиль поп арт, схожесть с оригиналом конечно осталось.

2. Конечный результат как в пункте номер 1, по процесс построен так что картинка рисовалась с нуля.

Пример.

http://cs624216.vk.me/v624216252/4393/xonu1bCfCJ0.jpg

Спасибо за помощь!

  • image.jpg
  • image.jpg
04 Октября 2014, 22:26, вопрос №576361 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Ваш вопрос является спорным.

    С одной стороны, описанное Вами — это создание производного произведения, см. ГК РФ:

    Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
    3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

    Статья 1270. Исключительное право на произведение
    2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
    9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

    С другой стороны, степень переработки настолько велика, что встает вопрос доказывания того, что это реально переработка фотографии, а не просто самостоятельный результат интеллектуальной деятельности. В Вашем примере на переработку наиболее явно указывает только «подпись», «автограф» (насколько понимаю, это автограф хоккеиста). Эта отметка дает основания для указания то, какая именно фотография была переработана.

    В случае претензий Вы можете ссылаться на самостоятельность Вашего труда, а истину может установить суд, в т.ч. с привлечением экспертизы.


    06 Октября 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Богдан

    Спасибо за ответ

    Вот какое уточнение:

    Художник уверяет что это рисунок создается с нуля(рисуется), а не посредством изменения фотографии. Если у меня будет подтвержденный процесс создания с нуля(может быть видео), это защитит меня от автора фото? Защитит ли это от прав изображенного?

    Подпись в данном случае художника. Но в конечном варианте этот рисунок еще будет сопровождаться неким изречением и указанием кому оно принадлежит.

    Обобщу вопрос: есть рисунок сделанный по фото Овечкина, но подтвержден что сделанный с нуля, и на рисунке есть текст, пример - ""Я всегда побеждаю"- Александер Овечкин." Смогу защититься от автора и Овечкина?)

    • image.jpg
    06 Октября 2014, 09:45
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Да, забыл Вам указать на одно серьезное препятствие по распространению изображения конкретного лица, см. ГК РФ:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Поэтому распространение без согласия Овечкина будет нарушением его прав на изображение, последствия указаны выше.

    Если говорить о создании «с нуля» — то да, здесь вряд ли можно доказать производный характер «картины» от фото.


    06 Октября 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Поэтому распространение без согласия Овечкина будет нарушением его прав на изображение, последствия указаны выше."

    Это распространяется и на рисунок с нуля?

    То есть нельзя нарисовать какого то человека и продавать этот рисунок без его согласия?

    06 Октября 2014, 11:43
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Совершенно верно. Речь о любом изображении.

    06 Октября 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а как обойти то?)

    А если это назвать шарж/карикатура? Тоже нужно разрешение?

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    А если картина была нарисована на спортивном мероприятии?

    06 Октября 2014, 16:47
stats