Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Из декрета в декрет. Как оплачиваются декретные и пособие по уходу за ребенком?

Хочу спросить юристов по поводу декретного отпуска, сколько оплачивают декретный отпуск, в случае, если предыдущий не закончился. 6 июня 2014 года родила сына. До августа был больничный лист, а с августа по достижению полутора годовалого возраста декретный отпуск. Сейчас я беременна второй раз. Предполагаемый срок родов 3 июня 2015 года. С 25 марта 2015 по 14 августа 2015 больничный лист. Но ведь там ещё не закончится первый декретный отпуск - как и сколько оплачивается второй декретный отпуск, если не закончился первый? И будут ли платить ежемесячное пособие?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/307862/

04 Октября 2014, 21:32, вопрос №576343 Гаяне, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» .

    В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

    Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по БиР на основании литка по БиР №000 от чч.мм.гг.

    Или оставляете все как есть, получаете ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком, и с даты рождения второго ребенка пишите о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком (листок по БиР в этом случае не оплачивается).

    С 25 марта 2015 по 14 августа 2015 больничный лист.

    Страховой случай наступает в 2015 году, расчетные годы  2014 и 2013 гг, из общего количества дней (730 дней) за эти годы исключают календарные дни, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (п.3.1. ст.14 ФЗ № 255). Фактически Ваш расчет будет произведен из заработка с января 2013 г. до даты отпуска по БиР (2013 г.) / на календарные дни этого периода = размер Вашего среднедневного заработка, его * на кол-во дней листка по БиР = сумма пособия по БиР.

    размер среднедневного заработка*30,4*40%=сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Согласно п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Так же Вы можете написать заявление на замену расчетных лет, или одного года. Только просчитав разные варианты можно определить наиболее выгодный. Попросите бухгалтера посчитать варианты:

    2014 и 2013 гг, — это расчет без замены лет;

    2014 и 2012 гг — замена одного расчетного года

    2013 и 2012 гг. — замена одного расчетного года

    2011 и 2012 гг — замена двух лет.

    С Уважением, Иван.


    05 Октября 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats