Из декрета в декрет. Как оплачиваются декретные и пособие по уходу за ребенком?

Хочу спросить юристов по поводу декретного отпуска, сколько оплачивают декретный отпуск, в случае, если предыдущий не закончился. 6 июня 2014 года родила сына. До августа был больничный лист, а с августа по достижению полутора годовалого возраста декретный отпуск. Сейчас я беременна второй раз. Предполагаемый срок родов 3 июня 2015 года. С 25 марта 2015 по 14 августа 2015 больничный лист. Но ведь там ещё не закончится первый декретный отпуск - как и сколько оплачивается второй декретный отпуск, если не закончился первый? И будут ли платить ежемесячное пособие?

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/307862/

, Гаяне, г. Армавир
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» .

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по БиР на основании литка по БиР №000 от чч.мм.гг.

Или оставляете все как есть, получаете ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком, и с даты рождения второго ребенка пишите о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком (листок по БиР в этом случае не оплачивается).

С 25 марта 2015 по 14 августа 2015 больничный лист.

Страховой случай наступает в 2015 году, расчетные годы  2014 и 2013 гг, из общего количества дней (730 дней) за эти годы исключают календарные дни, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (п.3.1. ст.14 ФЗ № 255). Фактически Ваш расчет будет произведен из заработка с января 2013 г. до даты отпуска по БиР (2013 г.) / на календарные дни этого периода = размер Вашего среднедневного заработка, его * на кол-во дней листка по БиР = сумма пособия по БиР.

размер среднедневного заработка*30,4*40%=сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Согласно п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Так же Вы можете написать заявление на замену расчетных лет, или одного года. Только просчитав разные варианты можно определить наиболее выгодный. Попросите бухгалтера посчитать варианты:

2014 и 2013 гг, — это расчет без замены лет;

2014 и 2012 гг — замена одного расчетного года

2013 и 2012 гг. — замена одного расчетного года

2011 и 2012 гг — замена двух лет.

С Уважением, Иван.