8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет. Как оплачиваются декретные и пособие по уходу за ребенком?

Хочу спросить юристов по поводу декретного отпуска, сколько оплачивают декретный отпуск, в случае, если предыдущий не закончился. 6 июня 2014 года родила сына. До августа был больничный лист, а с августа по достижению полутора годовалого возраста декретный отпуск. Сейчас я беременна второй раз. Предполагаемый срок родов 3 июня 2015 года. С 25 марта 2015 по 14 августа 2015 больничный лист. Но ведь там ещё не закончится первый декретный отпуск - как и сколько оплачивается второй декретный отпуск, если не закончился первый? И будут ли платить ежемесячное пособие?

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/307862/

Показать полностью
, Гаяне, г. Армавир
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» .

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по БиР на основании литка по БиР №000 от чч.мм.гг.

Или оставляете все как есть, получаете ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком, и с даты рождения второго ребенка пишите о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком (листок по БиР в этом случае не оплачивается).

С 25 марта 2015 по 14 августа 2015 больничный лист.

Страховой случай наступает в 2015 году, расчетные годы  2014 и 2013 гг, из общего количества дней (730 дней) за эти годы исключают календарные дни, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (п.3.1. ст.14 ФЗ № 255). Фактически Ваш расчет будет произведен из заработка с января 2013 г. до даты отпуска по БиР (2013 г.) / на календарные дни этого периода = размер Вашего среднедневного заработка, его * на кол-во дней листка по БиР = сумма пособия по БиР.

размер среднедневного заработка*30,4*40%=сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Согласно п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Так же Вы можете написать заявление на замену расчетных лет, или одного года. Только просчитав разные варианты можно определить наиболее выгодный. Попросите бухгалтера посчитать варианты:

2014 и 2013 гг, — это расчет без замены лет;

2014 и 2012 гг — замена одного расчетного года

2013 и 2012 гг. — замена одного расчетного года

2011 и 2012 гг — замена двух лет.

С Уважением, Иван.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 04.10.2014