Драка в школе

Какое наказание предусматривается законом за нанесение травмы в школе, в процессе драки. Возраст к примеру 14 лет.

, Григорий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наказание зависит от тяжести причиненного вреда. Если это легкий вред здоровья, то уголовного наказания не предусмотрено в силу недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности (16 лет).

А вот, если причинен средний вред здоровью, либо тяжкий вред, то предусмотрена уголовная ответственность, т. к. в данном случае возраст с которого наступает уголовная ответственность снижен до 14 лет.

ст. 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ст.111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Кроме того, согласно ч. 2 ст.87 УК РФ

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Согласно ч.1 ст.90 УК РФ
1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.