Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Здравствуйте!у меня умер отец,мы трое детей по первому браку,по второму браку один ребенок.Мы трое совершеннолетние,а от второго брака несовершеннолетний.имеем ли мы право на наследство,а именно долю в доме,если отец оставил завещание или дарственное на свою вторую семью?

04 Октября 2014, 19:30, вопрос №576278 Наталия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Катынкин Василий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Наталья

    Если составлено завещание, то наследовать будет только тот, кто в нем указан.

    Есть исключения — если у кого-либо из наследников есть обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ)

    Кроме того, если Вам удастся оспорить завещание в судебном порядке, то наследовать будут по закона, а, следовательно, Вам также достанется наследство как наследникам первой очереди. Оспаривать можно, если например, завещание составлено лицом, которое не осознавало значение своих действий и не могло ими руководить, т.е. на момент составления завещания было недееспособным (статья 167 ГК РФ)

    04 Октября 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бугров Александр

    Здравствуйте.

    Да, имеете -обязательную долю по «наследованию по закону». Заявление напишите нотариусу о принятии наследства (наследственных долей по закону… расчет нужен), если будет отказ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением на данную тематику. Но дело в суде не из легких… по времени займет 3-4 месяца.

    Удачи Вам.

    04 Октября 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Наследование осуществляется по закону, если нет завещания.

    завещание может указывать на все имущество или его часть...

    если в завещании указано на часть имущества, остальное наследуется по закону. все дети наследники первой очереди… а также жена умершего и его родители если с ней не разведены а родители еще живы

    04 Октября 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats