Право на наследство

Здравствуйте!у меня умер отец,мы трое детей по первому браку,по второму браку один ребенок.Мы трое совершеннолетние,а от второго брака несовершеннолетний.имеем ли мы право на наследство,а именно долю в доме,если отец оставил завещание или дарственное на свою вторую семью?

, Наталия, г. Казань
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья

Если составлено завещание, то наследовать будет только тот, кто в нем указан.

Есть исключения — если у кого-либо из наследников есть обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ)

Кроме того, если Вам удастся оспорить завещание в судебном порядке, то наследовать будут по закона, а, следовательно, Вам также достанется наследство как наследникам первой очереди. Оспаривать можно, если например, завещание составлено лицом, которое не осознавало значение своих действий и не могло ими руководить, т.е. на момент составления завещания было недееспособным (статья 167 ГК РФ)

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Да, имеете -обязательную долю по «наследованию по закону». Заявление напишите нотариусу о принятии наследства (наследственных долей по закону… расчет нужен), если будет отказ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением на данную тематику. Но дело в суде не из легких… по времени займет 3-4 месяца.

Удачи Вам.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наследование осуществляется по закону, если нет завещания.

завещание может указывать на все имущество или его часть...

если в завещании указано на часть имущества, остальное наследуется по закону. все дети наследники первой очереди… а также жена умершего и его родители если с ней не разведены а родители еще живы