8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Здравствуйте!у меня умер отец,мы трое детей по первому браку,по второму браку один ребенок.Мы трое совершеннолетние,а от второго брака несовершеннолетний.имеем ли мы право на наследство,а именно долю в доме,если отец оставил завещание или дарственное на свою вторую семью?

, Наталия, г. Казань
Василий Катынкин
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья

Если составлено завещание, то наследовать будет только тот, кто в нем указан.

Есть исключения — если у кого-либо из наследников есть обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ)

Кроме того, если Вам удастся оспорить завещание в судебном порядке, то наследовать будут по закона, а, следовательно, Вам также достанется наследство как наследникам первой очереди. Оспаривать можно, если например, завещание составлено лицом, которое не осознавало значение своих действий и не могло ими руководить, т.е. на момент составления завещания было недееспособным (статья 167 ГК РФ)

0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Да, имеете -обязательную долю по «наследованию по закону». Заявление напишите нотариусу о принятии наследства (наследственных долей по закону… расчет нужен), если будет отказ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением на данную тематику. Но дело в суде не из легких… по времени займет 3-4 месяца.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наследование осуществляется по закону, если нет завещания.

завещание может указывать на все имущество или его часть...

если в завещании указано на часть имущества, остальное наследуется по закону. все дети наследники первой очереди… а также жена умершего и его родители если с ней не разведены а родители еще живы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 04.10.2014