Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как выселить квартирантов

Добрый вечер! Квартиранты проживают 2-года в квартире договора с ними нет и не было, три месяца не платят за коммуналку и не заплатили за последний месяц,я предупредил что либо они все оплачивают либо съезжают, на что получил ответ что я не имею права их выселять????*так как зима?

04 Октября 2014, 18:32, вопрос №576251 Антон, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Антон! Если Вы — собственник квартиры, никаких Договоров с квартирантами не заключали, то имеете право в судебном порядке требовать выселения указанных лиц на основании статьи 301 Гражданского кодекса России путём предъявления виндикационного иска.

    04 Октября 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а просто без суда я не могу их выставить за дверь!? Или сам заселится и жить с ними?

    04 Октября 2014, 19:03

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    04 Октября 2014, 19:03
  • Юрист - Красильников Александр

    Можете выставить и без суда. Однако в этом случае важно обойтись без насилия. Чтобы в отношении Вас не было возбуждено уголовное дело по факту побоев, например. Если Вам удастся выставить квартирантов без насилия — это будет лучший вариант.

    04 Октября 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тут щас звонила их юристка, говорит я передала на ценное хранение вещи и сама приеду и буду там жить! налоговой пугала, сказала что напишет какой то акт проживания. Как я понимаю я должен, если по хорошему они не захотят , написать заявление участковому о незаконном проживании у меня в квартире моих знакомых, и вместе с участковым их выселить?

    04 Октября 2014, 20:47
  • Юрист - Красильников Александр

    Участковый уполномоченный Полиции в данном случае может быть неэффективен. Гарантий успешного разрешения ситуации при задействовании участкового нет. Однако попробовать обратиться к участковому Вы можете.

    Закон применительно к Вашей ситуации предусматривает обращение в суд с исковым заявлением о выселении на основании статьи 301 Гражданского кодекса России. 

    04 Октября 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сам я могу в квартире находится!?проживать там, я там прописан!

    04 Октября 2014, 21:03
  • Юрист - Красильников Александр

    Если Вы являетесь собственником квартиры, то, безусловно, можете находится в квартире в любое время. В данном случае (при отсутствии Договоров с нанимателями) тем более. Это Ваше право логично вытекает из правомочий собственника (статья 209 Гражданского кодекса России).

    04 Октября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я им дал срок до понедельника постараемся миром решить вопрос, но что то мне подсказывает что все будет не так просто!.(((

    04 Октября 2014, 21:17
stats