Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Консультация по громкому делу

Здравствуйте, уважаемые.

Предлагаю вникнуть в громкое, интересное и "кровавое" дело.

Сейчас мы ищем адвоката для обжалования решения присяжных по достаточно громкому делу. Потерпевшая (она же – единственный свидетель) на момент суда не могла давать показания по состоянию здоровья, и обвиняемому дали 20 лет за то, чего он не совершал.

В настоящий момент потерпевшая готова дать оправдательные показания. Но, по российским законам, если суд был с присяжными заседателями, наличие единственного свидетеля не отменяет решения суда. Нам сказали, что необходимо найти основания для обжалования решения присяжных. С чего нам начать?

Хочу добавить, что громкость этого процесса (освещалось на телевидение и в СМИ) сделает адвоката, который займется защитой нашего героя, известным не только в профессиональных кругах, но и вообще персоной знаковой.

Спасибо.

04 Октября 2014, 18:08, вопрос №576239 Полина Андреевна, г. Москва

Уточнение клиента

Господа, на следующей неделе у меня будет на руках текст приговора.

Если кто пожелает ознакомиться с этим перлом российского судопроизводства, пишите адрес электронной почты.

С уважением.

07 Октября 2014, 07:36

Уточнение клиента

Господа, спешу поделиться новостями:

после посещения осужденного у меня на руках текст приговора (готова высылать на почту), два письма от генпрокуратуры с отказом пересматривать дело несмотря на готовность свидетеля дать оправдывающие осужденного показания, а также записанные со слов осужденного показания о ночи преступления.

С уважением.

13 Октября 2014, 15:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (29)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Полина, Андреевна,

    необходимо найти основания для обжалования решения присяжных.

    Полина Андреевна

    Основания возобновления производства по уголовному делу при вступившем в законную силу приговоре регламентируются главой 49 УПК РФ.

    Собственно, единственно возможный вариант в Вашем случае — использовать п.3 ч.4 ст. 413 УПК РФ - " иные новые обстоятельства ".

    То есть, спустя несколько лет обнаружен источник доказательств, свидетельствующий об ошибочности вердикта присяжных. Неважно, один это свидетель или несколько, или появилось на свет новое заключение специалиста, проливающее свет на тайну происшествия. Закон в данном случае не дифференцирует по типу «один свидетель — для суда присяжных мало, а для обычного суду достаточно». Нет в законе ничего подобного, Вы, видимо, неправильно поняли консультировавшего Вас специалиста.

    Сложнее другое. Наша машина правосудия крайне редко даёт задний ход. Но попытаться можно: результат зависит от того, насколько убедительны будут новые появившиеся по делу доказательства.

    Не буду пересказывать всё содержание главы 49 УПК РФ, но вкратце дальнейшие действия таковы.

    Потерпевшая излагает свои показания в заявлении, адресованном прокурору соответствующего уровня.

    Адвокат обращается к тому же прокурору по поводу возобновления производства по делу в связи с «иными новыми обстоятельствами».

    Если адвокату удастся убедить прокурора (здесь может помочь освещение события в средствах массовой информации), прокурор в соответствии со ст.415 УПК РФ своим постановлением возобновляет производство по делу.

    Далее все происходит примерно так:

    Статья 416. Действия прокурора по окончании проверки или расследования

    1. По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд в соответствии со статьей 417 настоящего Кодекса.

    .....................................................................................

    Статья 417. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу

    1. Заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается..................................................................

    2. Предыдущее рассмотрение уголовного дела в апелляционном или кассационном порядке не препятствует его рассмотрению той же судебной инстанцией в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

    3. Заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается в судебном заседании в порядке, установленном статьей 401.13 настоящего Кодекса.

    ......................................................................

    Статья 418. Решение суда по заключению прокурора

    Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд

    принимает одно из следующих решений:

    1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства;

    1.1) об отмене приговора, определения или постановления суда и всех последующих судебных решений и о возвращении уголовного дела прокурору в случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

    2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела;

    3) об отклонении заключения прокурора.

    Статья 419. Производство по уголовному делу после отмены судебных решений

    Судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по нему ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обжалование новых судебных решений производятся в общем порядке.


    Или не так всё произойдёт. Потому что заставить прокурора возобновить производство по делу очень непросто. Даже если прокурор и сам убедится в невиновности осужденного, вряд ли он захочет это публично признать. Такова специфика страны, в которой мы живём. 

    04 Октября 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Нам сказали, что необходимо найти основания для обжалования решения присяжных. С чего нам начать?

    Полина Андреевна

    Таких оснований всего три.

    Статья 389.27. Особенности пересмотра приговоров по уголовным делам, рассмотренным с участием коллегии присяжных заседателей либо в порядке, предусмотренном главами 40 и 40.1 настоящего Кодекса
    Основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей либо в порядке, предусмотренном главами 40 и 40.1 настоящего Кодекса, являются основания, предусмотренные пунктами 2 — 4 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

    п.2 с.389.15 

    2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

    3) неправильное применение уголовного закона;

    4) несправедливость приговора;

     Конституционный суд РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 декабря 2013 г. N 2003-О

    2.1. Обращаясь к вопросам обжалования приговора, вынесенного судом с участием присяжных заседателей, Конституционный Суд Российской Федерации констатировал, что особенности правовой природы данного суда и механизма принятия им процессуальных решений обусловливают особые правила установления оснований, пределов и порядка пересмотра судебных решений, основанных на вердикте присяжных заседателей.

    В частности, эта форма судопроизводства предполагает такое разграничение функций между профессиональным судьей и коллегией присяжных, при котором разрешение вопросов факта (о доказанности деяния, совершения его подсудимым, виновности подсудимого в его совершении) относится к компетенции присяжных заседателей

    При этом особенности их вердикта, который представляет собой лаконичные ответы на поставленные вопросы, содержащие лишь выводы коллегии присяжных без приведения доводов, подтверждающих их позицию, исключают возможность его проверки по фактическим основаниям и, как следствие, возможность отмены или изменения вынесенного на основе такого вердикта приговора ввиду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2003 года N 18-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 307-О-О, от 19 марта 2009 года N 217-О-О, от 25 ноября 2010 года N 1495-О-О, от 8 февраля 2011 года N 116-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1224-О-О, от 18 октября 2012 года N 1910-О и др.).

    То есть, обжаловать Вам можно лишь по трем основаниям перечисленным выше. 

    04 Октября 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Общие основания отмены
    или изменения судебного решенияпо
    суду присяжных будут:



    ● несоответствие выводов
    суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,
    установленным судом первой или апелляционной инстанции;



    ● нарушение
    уголовно-процессуального закона;



    ● неправильное применение
    уголовного закона;



    ● несправедливость приговора.


    Все, других оснований нет. И НЕ
    ПРЕДУСМОТРЕНО ОБЖАЛОВАНИЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.


    Однако поскольку при рассмотрении
    дел судом с участием присяжных заседателей вопрос о доказанности события
    преступления и виновности подсудимого отнесен к исключительной компетенции
    присяжных заседателей и их вердикт обязателен для председательствующего судьи,
    законодатель в ч.2 ст. 379 УПК РФ специально указал, что несоответствие выводов
    суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным
    судом, не является основанием для отмены или изменения судебных решений, вынесенных
    с участием присяжных заседателей.



    Вместе с тем случаи, когда приговор
    противоречит обстоятельствам, признанным присяжными заседателями доказанными,
    вполне возможны, поэтому закон предусмотрел специальное правило, согласно
    которому такой приговор подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение
    в суд первой инстанции. В этом случае новое рассмотрение уголовного дела
    начинается с момента, следующего за вынесением вердикта присяжными заседателями


    Нарушение уголовно-процессуального закона. Основаниями отмены или
    изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения
    уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения
    гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства,
    несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли
    повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.



    Основаниями отмены или изменения
    судебного решения в любом случае являются:



    1) не прекращение
    уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных



    2) постановление
    приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом
    коллегии присяжных заседателей;



    3) рассмотрение
    уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев,
    предусмотренных;



    4) рассмотрение
    уголовного дела без участия защитника, когда его участие является обязательным
    в соответствии с УПК РФ, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться
    помощью защитника;



    5) нарушение
    права подсудимого пользоваться языком, которым он владеет, и помощью
    переводчика;



    6)
    непредоставление подсудимому права участия в прениях сторон;



    7)
    непредоставление подсудимому последнего слова;



    8)
    нарушение тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта
    или тайны совещания судей при постановлении приговора;



    9)
    обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми;



    10) отсутствие подписи судьи или одного из судей, если уголовное дело
    рассматривалось судом коллегиально, на соответствующем судебном решении;



    11)
    отсутствие протокола судебного заседания.



    Разумеется,
    при рассмотрении дел судом с участием присяжных заседателей могут быть допущены
    и нарушения, свойственные только этой форме судопроизводства: несоблюдение
    председательствующим судьей принципа объективности при произнесении
    напутственного слова, вынесение присяжными заседателями вердикта путем
    голосования до истечения 3 часов с момента начала совещания и др.



    Однако следует сразу
    оговориться, что при решении вопроса об отмене оправдательного приговора,
    постановленного на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей,
    действуют специальные правила (ч.2 ст. 385 УПК РФ). Согласно этим положениям
    основанием для отмены такого приговора являются лишь такие нарушения
    уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего
    или его представителя на представление доказательств либо повлияли на
    содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов и ответов на них.
    .


    Неправильное применение уголовного закона. Неправильным применением
    закона являются:



    1) нарушение требований Общей
    части Уголовного кодекса Российской Федерации;



    2) применение не
    той статьи или не тех пунктов и (или) части статьи Особенной части Уголовного
    кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;



    3) назначение наказания
    более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части
    Уголовного кодекса Российской Федерации.



    Основания отмены либо
    изменения приговора связывают оценку законности либо незаконности судебного решения
    с несоблюдением судом требований как Общей части, так и Особенной части УК РФ.



    Нарушения Общей части могут
    выразиться в несоблюдении самых разных норм УК РФ (например, статей,
    определяющих основания уголовной ответственности, наличие совокупности
    преступлений, общие начала назначения наказаний и т.д.).



    Применение не той статьи или
    не тех пунктов и частей статей Особенной части УК РФ означает, что судья при
    постановлении приговора допустил ошибку при квалификации деяния, признанного
    присяжными заседателями доказанным.



    Несправедливость приговора. Несправедливым является приговор, по которому было
    назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного,
    либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные
    соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской
    Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым вследствие как
    чрезмерной мягкости, так и чрезмерной суровости.


    05 Октября 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно положениям УПК РФ принесение кассационного
    представления на приговор, постановленный на основании вердикта коллегии
    присяжных заседателей, возможно в строго ограниченном числе случаев, а именно:
    при наличии таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили
    право прокурора, потерпевшего или его представителя на представление
    доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными
    заседателями вопросов и ответов на них.



    Нарушения уголовно-процессуального закона,
    ограничивающие, права как правило, выявляются еще в процессе судебного
    следствия.



    Попытки обосновать свое несогласие с приговором
    ссылками на иное понимание доказательств вины, то есть на несоответствие выводов
    суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,
    расцениваются Верховным Судом Российской Федерации как непрофессиональные.



    В случае отмены приговора, постановленного судом с
    участием присяжных заседателей, с направлением дела на новое судебное
    разбирательство рассмотрение дела осуществляется по этой форме судопроизводства
    независимо от позиции подсудимого.

    05 Октября 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если еще возникнут вопросы по присяжным, то можете писать по sergei.gritsko@mail.ru разъясню.

    05 Октября 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Уважаемые коллеги, мы исходим из презумпции, что приговор был законным и обоснованным.

    Как видите, клиент указывает на «иные новые обстоятельства», возникшие в результате того, что потерпевшая, ранее лишённая возможности дать показания по существу дела (видимо, по состоянию здоровья), теперь готова их дать.

    Речь НЕ идёт об ОБЖАЛОВАНИИ приговора!

    Речь о ВОЗОБНОВЛЕНИИ производства по делу в соотв.с 49-й главой УПК. А в ней нет никакой дифференциации, был ли это обычный суд, или же суд присяжных.

    Вновь открывшиеся либо новые обстоятельства являются основанием для возобновления производства по делу и его последующего пересмотра в порядке, предусмотренном гл.49 УПК. Ну, представьте себе вновь открывшееся обстоятельство: обвинительный приговор в отношении эксперта, чье заведомо ложное заключение легло в основу вердикта присяжных и последующего приговора. Приговор не обжалуется, ессно, но производство возобновляется со всеми вытекающими процессуальными последствиями.

    То же относится и к «иным новым обстоятельствам», с той разницей, что оценивать эти обстоятельства будет прокурор субъективно. Потому и результат не предсказуем. Вернее, как раз предсказуем :((

    Причём тут особенности производства суда присяжных? абсолютно не причём!

    Или кто не согласен?

    05 Октября 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Нам сказали, что необходимо найти основания для обжалования решения присяжных

    Полина Андреевна

    Ну это либо неправильно сказали, либо Вы неправильно поняли. Для обжалования приговора оснований пока не усматривается, а вот для возобновления производства по делу — имеются. Это новое обстоятельство в виде возникшего источника доказательств — показаний потерпевшей.

    Хотя и не факт, что прокурор усмотрит эти обстоятельства достаточно вескими для возобновления производства по делу.

    05 Октября 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я надеюсь, что прямые показания свидетеля (она же – жертва преступления) о том, что "обвиненный" не совершал преступления, за которое его судили, будут достаточно вескими обстоятельствами для любого прокурора.

    Единственное, в чем виноват наш фигурант – в преступном бездействии, в невмешательстве. Обстоятельства были действительно шокирующими.

    Спасибо, Илья Юрьевич.

    05 Октября 2014, 11:16
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья Юрьевич! Позволю себе с Вами не согласиться.

    Статья 413 УПК РФ предусматривает —  Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств и в ней указано "Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда". Таким образом, для возобновления производства по делу как раз-то необходимо обжаловать приговор.

    05 Октября 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Достопочтенные господа!

    Возникшая дискуссия еще раз убеждает меня в неповоротливости судопроизводственной машины.

    Учитывая эту "печальную специфику нашей страны", нельзя ли обойти суд и направить информацию о вновь открывшихся обстоятельствах прямо в следственный комитет, где велось расследование? Не могут ли свидетельские показания послужить основанием для возобновления расследования?

    Возможно, все проще, чем кажется, надо только знать, с какого конца подойти.

    05 Октября 2014, 11:29
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Сергей, ну как-то не совсем так.

    При всём уважении к Вашей точки зрения, замечу следующее.

    Заключение прокурора о возобновлении производства не является обжалованием приговора. Это самостоятельное процессуальное действо.

    Прокурор выносит заключение, суд рассматривает, производство по делу возобновляется.

    Обжалование же предполагает кассационное/представление прокурора. 

    И процессуальные результаты обжалования и возобновления производства совсем разные.

    Впрочем, клиентке это всё равно: она не юрист и не должна в этом разбираться. Для нас же важна точность в формулировках.

    Смотрим сюда:

    Статья 418. Решение суда по заключению прокурора

    Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд принимает одно из следующих решений:

    1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства;

    1.1) об отмене приговора, определения или постановления суда и всех последующих судебных решений и о возвращении уголовного дела прокурору в случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

    2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела;

    3) об отклонении заключения прокурора



    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_66.html#p6210
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    05 Октября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Достопочтенные господа!

    Возникшая дискуссия еще раз убеждает меня в неповоротливости судопроизводственной машины.

    Учитывая эту "печальную специфику нашей страны", нельзя ли обойти суд и направить информацию о вновь открывшихся обстоятельствах прямо в следственный комитет, где велось расследование? Не могут ли свидетельские показания послужить основанием для возобновления расследования?

    Возможно, все проще, чем кажется, надо только знать, с какого конца подойти.

    05 Октября 2014, 11:29
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Илья Юрьевич, вот про это я и говорю, суд только может только отменить приговор или отклонить заключение прокурора.  Возобновление производства по делу и заключается в отмене приговора. А что бы его отменить, нужны существенные нарушения УПК РФ.

    Илья Юрьевич, я это проходил когда был на «другой» стороне в судебном заседании, и даже при всей поддержке надзирающего аппарата у нас не получилось пойти по такой ситуации.

    Илья Юрьевич, если у Вас есть подобные решения судов, о которых идет речь, то огромная просьба дайте ссылку или сбросьте, буду весьма признателен. Я Вам излагаю лишь свое мнение, и если оно не правильное и действительно есть решения судов, то я конечно же его изменю и еще перед Вами «проставлюсь» (способ найду). 

    05 Октября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Полина Андреевна! К Вашим уточнениям — а нельзя ли более подробно о том, какие именно будут свидетельские показания, что именно скажет свидетель? 

    05 Октября 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В деле два фигуранта, двое молодых людей.

    Один из них совершил два преступления, второй не противодействовал преступлениям. Из-за наличия у первого фигуранта качественной защиты и за отсутствием каких-либо свидетелей (свидетель-жертва была в коме на момент суда, после полгода восстанавливалась и только недавно восстановила речевые функции), преступника обвинили только в соучастии. Невиновного же обвинили в двух преступлениях.

    Свидетель теперь готов дать показания о том, кто именно совершил преступления. Она помнит все.

    05 Октября 2014, 11:37

    Уточнение клиента

    Все-таки вам необходимо знать важные обстоятельства дела. Именно из-за них дело громкое и непростое.

    Убитая жертва - бабушка невиновного.

    Пострадавшая жертва – мать невиновного.

    Второй фигурант дела, получивший обвинение в соучастии – одноклассник невиновного.

    Кроме того, семья второго фигуранта обладает большим весом в обществе, поэтому я ищу талантливого и, что важно, принципиального адвоката.

    Если вы знаете такого человека, которому будет интересно заняться таким непростым делом, буду признательна за рекомендации. Спасибо.

    05 Октября 2014, 12:10
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В данном случае, кроме возникшего спорного вопроса, наверное можно будет обжаловать приговор именно по существенным нарушениям, т.к. ни на следствии ни в суде не исследовались показания потерпевшей, да и вопрос спорный, кто же тогда признан потерпевшим по делу. Вот пока, что первое пришло в голову, ну это тоже пока так, в двух словах. Вопрос —  можете скинуть приговор?

    05 Октября 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш герой осужден на 20 лет по следующим статьям: ст.ст. 105 ч.2 п. «з», 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а, з» УК РФ

    Второй фигурант, который, собственно, и совершал преступления, осужден на 14 лет и 8 месяцев (несмотря на все усилия адвоката).

    05 Октября 2014, 12:17

    Уточнение клиента

    На момент суда медики не были уверены, что смогут спасти потерпевшую. Она была в коме, прогнозы были неутешительными.

    05 Октября 2014, 12:22
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    если у Вас есть подобные решения судов, о которых идет речь, то огромная просьба дайте ссылку или сбросьте, буду весьма признателен

    Грицко Сергей

    Сергей, в моей личной практике таких дел не было. Два оправдательных приговора — были, а вот возобновления по вновь открывшимся или новым — ни разу. Само по себе явление крайне редкое, причины такой «редкоземельности» объяснять не надо. Они известны...

    Вообще же на памяти дела по реабилитации людей, расстрелянных вместо маньяков Чикатило и Михасевича. Помню, после раскрытия преступлений Михасевича был арестован следователь, подведший под «вышку» невиновного человека. Вот в этих историях и прозвучали «вновь открывшиеся обстоятельства». Там были приговоры суда.

    Об «иных новых обстоятельствах», чессно гря, не упомню.

    05 Октября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    нельзя ли обойти суд и направить информацию о вновь открывшихся обстоятельствах прямо в следственный комитет, где велось расследование? Не могут ли свидетельские показания послужить основанием для возобновления расследования?

    Полина Андреевна

    Увы, нет. Это только в Стране Добрых Эльфов проницательные Шараповы и Жегловы хватаются за любую ниточку, дабы докопаться до истины.

    Нашим законом такой путь не предусмотрен.

    Если направить соответствующую информацию в СК, его руководитель просто перешлёт её по подведомственности — прокурору. Так как только прокурор, но отнюдь не руководитель СК вправе проводить проверку и ставить вопрос об отмене приговора ввиду открытия «иных новых обстоятельств».

    Другого порядка закон просто не предусматривает.

    Вопрос — можете скинуть приговор?

    Грицко Сергей

    Полина Андреевна, присоединяюсь к вопросу коллеги.

    свидетель-жертва была в коме на момент суда

    Полина Андреевна

    Возникает вопрос к специалистам: если она так долго находилась в коме, могла ли она запомнить обстоятельства происшедшего. Например, один  потерпевший по делу, где я защищал обвиняемую, после получения выстрела из ОООП в голову потерял память на три месяца назад.

    Впрочем, этот вопрос легко решаем: я обычно «сватаю» для дачи заключения специалистов из ин-та Сербского.

    Полина Андреевна, здесь возможен только один путь:

    1) подтверждение врачей- специалистов, что потерпевшая реально может вспомнить произошедший события.

    2) составление грамотного обращения к прокурору на предмет проведения проверки «иных новых обстоятельств» с учётом показаний потерпевшей, оцененных специалистом-врачом

    3) в случае выхода прокурора на суд с вопросом об отмене приговора ввиду выяснения «иных новых обстоятельств» — вопрос отмены приговора будет решаться только судом.

    И никакой другой процедуры закон не предусматривает, никакие добрые эльфы не помогут обойти закон. Только так. 

    05 Октября 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Пострадавшая жертва – мать невиновного.

    Полина Андреевна

    Далеко не факт, что её показания будут убедительны. И прокурор, и суд могут усмотреть её заинтересованность в реабилитации сына, несмотря на содеянное им.

    Но что-то я не припомню такого дела. Оно слушалось в Москве? в каком году?

    05 Октября 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Второй фигурант дела, получивший обвинение в соучастии – одноклассник невиновного.

    Полина Андреевна

    А в чем заключалось соучастие? В чем первый фигурант невиновен в исполнительстве или соучастии?

    Наш герой осужден на 20 лет по следующим статьям: ст.ст. 105 ч.2 п. «з», 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а, з» УК РФ Второй фигурант, который, собственно, и совершал преступления, осужден на 14 лет и 8 месяцев (несмотря на все усилия адвоката).

    Полина Андреевна

    Я так полагаю, что помимо показаний потерпевшей (свидетеля) были и показания, очная ставка фигурантов.

    05 Октября 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, здравствуйте!

    Первый фигурант не виновен ни в исполнительстве, ни в соучастии. Единственное, в чем его можно обвинить, так это в том, что он не воспринял всерьез слов друга о готовящемся убийстве, принял это за дурачество, а также не вмешался в тот момент, когда мог защитить и бабушку, и мать. Он был в состоянии шока.

    Кстати, еще один факт для Вас и Ваших коллег: ммеется психиатрическое заключение о том, что в стрессовой ситуации он не может предпринимать разумных действий.

    Руслан, что Вы имеете в виду под "очной ставкой фигурантов"? Оба фигуранта давали показания в суде и во время следствия.

    05 Октября 2014, 13:04
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    вы знаете такого человека, которому будет интересно заняться таким непростым делом,

    Полина Андреевна

    Встречаться нужно с потерпевшей, далее видно будет. Она в Москве?

    05 Октября 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело слушалось не в Москве (поскольку преступление было совершено в другой области), но широко освещалось в прессе и на телевидение.

    По поводу заключения специалистов я с Вами соглашусь. Потерпевшая проходила лечение в клинике им. Бурденко и у лучших специалистов в своей области. Подробности буду уточнять.

    Да, потерпевшая в Москве, но в скором времени ложится на несколько месяцев в очередную больницу для дальнейшего восстановления речевых функций и зрения. Думаю, это не должно помешать встрече. Воспрепятствовать встрече могут только родственники потерпевшей, которые уверены в невиновности обвиненного, но считают, что 20 лет за "преступное бездействие" - достойное наказание.

    05 Октября 2014, 12:45
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Наш герой осужден на 20 лет по следующим статьям: ст.ст. 105 ч.2 п. «з», 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а, з» УК РФ 

    Второй фигурант, который, собственно, и совершал преступления, осужден на 14 лет и 8 месяцев (несмотря на все усилия адвоката).

    Полина Андреевна

    Я правильно понимаю, что Вы не согласны с распределением ролей соучастников преступления? 

    То есть, непосредственный исполнитель — второй фигурант, а первый какую роль в преступлении занимает?

    05 Октября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, отвечала выше, но продублирую для ясности в таком "мутном" деле.

    Первый фигурант не воспринял всерьез планов одноклассника по убийству своей родни, потому что звучало это абсурдно. Его роль – преступное бездействие, то есть, во время совершения преступлений он не смог их предотвратить. Он успел только разбудить мать, но его одноклассник стал наносить удары и ей. Первый фигурант был в состоянии шока, и ничего не сделал, чтобы остановить одноклассника.

    05 Октября 2014, 13:44
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Полина Андреевна, Вы скиньте приговор на sergei.gritsko@mail.ru  Я Вам скажу свое мнение по приговору, если оно Вам интересно.

    Здесь я свою позицию высказал, она понятна и не опровергнута.

    05 Октября 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо Вам.

    Пока что, из-за препятствия родственников потерпевшей (брата), никаких документов у меня на руках нет. Не знаю, имею ли я к ней доступ. Могу ли я получить материалы по делу, не имея лицензии адвоката?

    Как только я смогу быть менее голословной, я вышлю материалы по делу на указанную Вами почту.

    Для Вас и Ваших коллег на эту страницу могу выкладывать подробности дела. Это, действительно, богатая пища для ума.

    05 Октября 2014, 13:33
  • Юрист - Григорьев Руслан

    имеется психиатрическое заключение о том, что в стрессовой ситуации он не может предпринимать разумных действий.

    Полина Андреевна

    Весомое заключение. Была лишь одна экспертиза, она не опровергнута другим заключением?

    Руслан, что Вы имеете в виду под «очной ставкой фигурантов»? Оба фигуранта давали показания в суде и во время следствия.

    Полина Андреевна

    Я имею в виду следственное действие, которое проводится если показания фигурантов, потерпевших, свидетелей содержат явные противоречия.

    Боюсь изучением только лишь приговора не обойтись. Тут все дело от корки до корки все тома изучать нужно.

    05 Октября 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заключение не опровергнуто, но не принято во внимание, поскольку вердиктом было не "преступное бездействие", а "предумышленное убийство" и "покушение на убийство".

    По второму вопросу. Наш герой дважды требовал проверку на полиграфе. Но следователь отказал ему в этой возможности. Причин назвать не могу.

    Руслан, задам этот вопрос и Вам: могу ли я (где? на каких основаниях?) получить материалы по делу, не имея лицензии адвоката? На данный момент для серьезной юридической помощи все мои высказывания слишком голословны и не подкреплены документально.

    05 Октября 2014, 13:39
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Приговор могут получить, или ознакомится с материалами дела могут только участники процесса. В нашем случае осужденный или его адвокат. Ну у осужденного приговор должен быть на руках и он его Вам может переслать по элеткронке.

    05 Октября 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Я не заинтересована в привлечении адвоката осужденного. Он был нанят матерью второго фигуранта, у него нет мотивов помогать своему бывшему клиенту.

    Более того, я надеюсь, что вторая сторона как можно позже узнает о моих попытках восстановить справедливость. Повторюсь, семья второго фигуранта имеет большой вес в обществе и неограниченные средства, и я, увы, не знаю их моральных принципов. У нас всего один свидетель, он ценен. Прошу учесть это обстоятельство

    Буду связываться с осужденным, а это непросто, учитывая, что он находится в заключении со всеми вытекающими последствиями.

    Спасибо еще раз, Сергей.

    05 Октября 2014, 13:50
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В ст.49 УПК РФ сказано так:

    1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

    2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого илииное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

    С. 47 УПК РФ 

    4. Обвиняемый вправе:

    8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
    13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
    Исходя из смысла данных норм могу сделать вывод, что иное лицо о допуске которого ходатайствует обвиняемый (осужденный) имеет право знакомиться с материалами уголовного дела на основании доверенности. Причиной ознакомления может явиться подготовка к обжалованию приговора суда. 

    05 Октября 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, нижайший вам поклон.

    Я пока человек не сведущий в юридических вопросах, надеюсь вникнуть. А пока уточните, пожалуйста, куда должен ходатайствовать осужденный с подобной просьбой?

    05 Октября 2014, 14:18
  • Юрист - Григорьев Руслан

    куда должен ходатайствовать осужденный с подобной просьбой?

    Полина Андреевна

    В суд вынесший приговор письменно путем направления ходатайства через спец отдел (спец часть) СИЗО. В случае, если ходатайство будет удовлетворено, то в он должен будет составить доверенность и заверить ее у начальника СИЗО. Но, на практике очень сложно это осуществить. Слишком много препятствий. И в процессе Вы не участвовали, и связи с осужденным нет и не факт, что суд удовлетворит такое ходатайство. Но, я считаю данный вариант не противоречит законодательству.

    05 Октября 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли помочь делу тот факт, что свидетель в следствие состояния здоровья не может активно заниматься делом? Можно ведь приложить к ходатайству медицинское заключение.

    05 Октября 2014, 14:31
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Полина Андреевна, здесь имеет значение тот факт, что сам осужденный ходатайствует об участии в деле конкретного лица. Отказ в удовлетворении данного ходатайства будет расцениваться как нарушение его права на защиту. Состояние здоровья свидетеля не имеет значение. Да и статус у свидетеля — свидетель уже есть.

    05 Октября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    имеет значение тот факт, что сам осужденный ходатайствует об участии в деле конкретного лица

    Григорьев Руслан

    Стоит ли ломать голову о допуске постороннего лица, когда проще пригласить адвоката и он, выписав ордер, и  с делом ознакомится, и с потерпевшей переговорит, и соответствующее обращение к прокурору подготовит грамотно?

    05 Октября 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    куда должен ходатайствовать осужденный с подобной просьбой?

    Полина Андреевна

    Вот здесь не согласен с уважаемым коллегой Русланом. Да, адвокат имеет право представлять интересы осужденного на стадии исполнения приговора. Ему для допуска нужен только ордер, предъявляемый администрации ИК. Но назначить постороннего человека, не адвоката, защитником на стадии исполнения приговора ИК не может — это прерогатива суда.

    Суд, опять таки, не вправе выносить какие-либо решению по делу, которое не находится в производстве данного суда.

    Так что е ломайте над этим голову и пригласите адвоката, которому доверяете.

    Не верьте тому, кто скажет, что при данных обстоятельствах (показания потерпевшей), он решит вопрос со стопроцентной вероятностью успеха и потребует 1 млн рублей вперёд. Это обманщик.

    Вероятность отмены приговора очень мала, поскольку он вынесен на основе совокупности доказательств, имеющихся в материалах дела. Показания потерпевшей — доказательство, конечно, важное, но не единственное. 

    05 Октября 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич, снова здравствуйте.

    Я хотела достать хоть какие-то документы дела для того, чтобы не быть голословной при выборе адвоката и дать человеку возможность оценить перспективность дела. Хотя бы приговор. О причинах, по которым я не хочу привлекать прошлого адвоката осужденного, писала выше. Вы думаете, они не обоснованы?

    В идеале хотелось бы добиться возобновления следствия по делу, чтобы на этот раз все экспертизы были проведены честно (например, экспертиза крови с одежды второго фигуранта волшебным образом не дала результатов, а следователь дважды отказывал нашему герою в прохождении полиграфа, не объясняя причин).

    Понимаю, что идеал в российском судопроизводстве недостижим, но все-таки желаю бесконечно к нему стремиться.

    05 Октября 2014, 20:31
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Полина Андреевна! Вы не ломайте голову. Просто позвоните тому адвокату, который защищал его и скажите, что Вам нужен приговор, без объяснения причин. И все.  

    05 Октября 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Стоит ли ломать голову о допуске постороннего лица, когда проще пригласить адвоката и он, выписав ордер, и с делом ознакомится, и с потерпевшей переговорит, и соответствующее обращение к прокурору подготовит грамотно?

    Костромов Илья Юрьевич

    Согласен, это конечно проще и надежней. 

    Но назначить постороннего человека, не адвоката, защитником на стадии исполнения приговора ИК не может — это прерогатива суда.

    Костромов Илья Юрьевич

    И здесь Вы правы, но я так понял приговор не вступил в законную силу, а следовательно суд может назначить защитника для обжалования, поэтому и предложил этот вариант. ( возможно я ошибаюсь).

    Сейчас мы ищем адвоката для обжалования решения присяжных по достаточно громкому делу.

    Полина Андреевна

    05 Октября 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Хотя бы приговор.

    Полина Андреевна

    Ну так приговор может получить любой адвокат, представив ордер. Ну, я могу, например, если не сильно далеко от Москвы. В каком городе рассматривалось дело?

    позвоните тому адвокату, который защищал его и скажите, что Вам нужен приговор, без объяснения причин. И все

    Грицко Сергей

    Сергей, не получится. Как следует со слов П.А.,

    Он был нанят матерью второго фигуранта,

    Полина Андреевна

    поэтому П.А. не является его клиенткой. Он ничего ей не обязан предоставлять.

    05 Октября 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats