Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли решение суда?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Ситуация такая: человек совершил тяжкие преступления в 1996 году,был осужден 1997 году на срок 3 года.Тогда действовал УК РСФСР.Затем человек вышел на свободу в 1999 году. Но в 2005 году вновь оступился.Суд выявил рецедив и учел первую судимость, хотя по УК РСФСР(по которому человек и был осужден)предусматривается 3х летнее погашение судимости,но согласно УК РФ(ст.86)судимость погашается за 6 лет.

Законно ли решение суда о выявлении рецедива?

Большое спасибо.

04 Октября 2014, 16:47, вопрос №576186 Сергей, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, законно.

    УК РФ:

    Статья 9. Действие уголовного закона во времени

    1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

    Что напрямую относится и к сроку погашения: она действует столько, сколько установлено нынешними законами, а не в прошлом.

    Кроме того, УК РСФСР утратил силу.

    04 Октября 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats