Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я реабилитироваться для занятия педагогической деятельностью если было уголовное преследование и оно прекращено по ст 9 УПК РСФСР

5.02.1999г. Будучи потерпевшей стороной, я написала заявление о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ. 19.02.1999г. обвиняемая сторона пишет встречное заявление по ст.116УК РФ. Уже 12.03.1999г. эти уголовные дела были прекращены по ст.9 УПК РСФСР. Можно через суд добиться реабилитации по данной статье.

04 Октября 2014, 11:36, вопрос №575989 Ольга Юрьевна, г. Тобольск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    5.02.1999г. Будучи потерпевшей стороной, я написала заявление о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ. 19.02.1999г. обвиняемая сторона пишет встречное заявление по ст.116УК РФ. Уже 12.03.1999г. эти уголовные дела были прекращены по ст.9 УПК РСФСР. Можно через суд добиться реабилитации по данной статье.

    Ольга Юрьевна

    Боюсь, что нет, так как основанием для прекращения уголовного дела у Вас было примирение сторон, это основание в том числе по УПК РСФСР было нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела, поэтому сейчас Вас реабилитировать с точки зрения закона боюсь, что невозможно.

    Статья 9 УПК РСФСР Прекращение уголовного дела в связи
    с примирением с потерпевшим
    Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия
    прокурора вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего
    прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего
    преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и
    загладило причиненный потерпевшему вред (статья в ред. — Федерального
    закона от 21.12.96 г. N 160-ФЗ — Собрание законодательства Российской
    Федерации, 1996, N 52, ст. 5881).

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.


    04 Октября 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    В силу ст. 4 УПК РФ при рассмотрении вопроса о реабилатции приментся ст. 133 УПК РФ, а не УПК РСФСР.

    На основании ст. 133 УПК РФ у вас нету оснований для реабилитации (т.к. уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (примерение с потерпевшим).

     Согласно разъяснениям указанным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П можете заниматься педагогической деятельностью и без реабилитации.

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 28.06.2014)
    Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
    К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    К педагогической деятельности не допускаются лица:
    имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

    Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П
    «По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы»

    2. Признать взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации:
    не соответствующими статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей;

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
    Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
    34) реабилитация — порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда;

    Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
    1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
    2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
    1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
    2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
    3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)
    4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
    5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

    Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени
    При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    Статья 9. УПК РСФСР Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим 
    Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    04 Октября 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

     Статья 9 УПК РСФСР Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим
    Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    К сожалению, данный вид прекращения уголовного преследования не является реабилитирующим основанием.

    Кроме того, институт реабилитации введен в действие только новым УПК РФ, принятым в 2001 году.

    Все лица, которым причинен вред незаконными действиями органов предварительного следствия, прокуратуры или суда до введения в действие УПК РФ, могут обращаться в суд за возмещением вреда в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 1070 ГК РФ

    Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
    1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

    К сожалению примирение сторон не реабилитирующее основание, и также нельзя назвать, что этим основанием Вам мог быть причинен какой-либо вред действиями правоохранительных органов. Поэтому в удовлетворении Ваших требований откажут

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    04 Октября 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! я согласен с коллегой -основания у вас не реабилитирующие. Однако — по смыслу я понял что судимости вы не имеете, и изначально являлись потерпевшей. Сам факт встречного заявления это не отменяет, но и обвиняемой-подсудимой- судимой вас тоже не делает. Дело было прекращено до суда или уже в суде проходило примирение?

    04 Октября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Есть позиция Конституционного суда по данному вопросу:

    4.4. Прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниямсамо по себе не исключает потенциальную опасность лица, в отношении которого уголовное преследование не было доведено до вынесения судом приговора. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от 28 октября 1996 года № 18-П и от 14 июля 2011 года № 16-П, отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующему основанию не влекут признание его виновным или невиновным в совершении преступления; принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого (обвиняемого) в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации; подобного рода решенияконстатируют отказ от дальнейшего доказывания или рассмотрения вопроса о виновности лица, несмотря на то что основания для осуществления в отношении него уголовного преследования сохраняются. Например, в случае прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности вопрос, может ли такое лицо представлять опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, остается непроясненным, что — имея в виду приоритет защиты прав несовершеннолетних — не исключает возможность ограничения права этого лица на доступ к трудовой деятельности, связанной с непосредственными регулярными контактами с несовершеннолетними, даже при отсутствии вступившего в законную силу приговора.

    То есть по аналогии и с примирением сторон. Примирение означает отказ от дальнейшего преследования, поскольку Вы смогли между собой договориться, но не исключает Вашу виновность, просто ее не устанавливают.

    Поэтому, к сожалению, реабилитироваться вряд ли получиться.


    04 Октября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим — статья 9 УПК РСФСР. Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим:
    «Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

    т.е. у Вас было дело частного обвинения

    В свое время Конституционный суд РФ рассматривал данные вопросы и пришел к выводу, что  причинителем вреда является частный обвинитель, выдвинувший обвинение, а возмещение вреда за счет средств частного обвинителя законом не предусматривается. Вот постановление КС РФ от 17 октября 2011 г. N 22-П  «По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.А. Тихомировой, И.И. Тихомировой и И.Н. Сардыко»

    текст вот здесь: http://www.rg.ru/2011/10/26/ks-dok.html

    поэтому реабилитация невозможна.  

    Справочно — статья 351.1 ТК РФ. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    Но прошу иметь ввиду, что в соответствии со ст. 86 УК РФ «Судимость»

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; Информация об изменениях:

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/13/#ixzz3FAOZbOjC

    пункта 6 у Вас не может уже быть отметки о судимости, или уголовном преследовании. Поэтому МВД должно выдать Вам справку об отсутствии уголовного преследования

    04 Октября 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Извините за ответ вопросом, но чем Вам мешает прекращение по нереабилитирующим основаниям для занятия педагогической деятельностью?

    04 Октября 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Можно через суд добиться реабилитации по данной статье.

    Ольга Юрьевна

    Нет такого механизма ни в УПК РСФСР, ни в УПК РФ реабилитироваться после прекращения уголовного дела и уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Для этого нужно либо прекращение по реабилитирующим основаниям, либо оправдательный приговор. Этого сделать в Вашей ситуации невозможно. Прошу ответить на первый вопрос.

    04 Октября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    чем Вам мешает прекращение по нереабилитирующим основаниям для занятия педагогической деятельностью?

    Григорьев Руслан

    По статье 331 ТК не могут заниматься преподавательской деятельностью граждане, которые подвергались уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья.

    КС также разъяснял этот вопрос "… такое ограничение обусловлено спецификой педагогической деятельности, содержание которой составляет обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепринятыми ценностями, уважения к закону, правам других лиц, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не может рассматриваться как несоразмерное, не согласующееся с предписаниями ст.55 Конституции РФ"

    При этом КС подчеркнул — не важно погашена уже судимость или нет, важен сам факт, что лицо привлекалось. 

    Поскольку очень часто сталкиваюсь с вопросами образования, то встречаю далеко не первый такой случай.

    04 Октября 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы можете предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении Вам морального вреда, причиненного необоснованным преследованием.

    При этом сроки исковой давности в данном случае не применяются

    Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
    Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

    Но скорее Вам будет предъявлен встречный иск, так что останетесь при своих

    04 Октября 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    При этом КС подчеркнул — не важно погашена уже судимость или нет, важен сам факт, что лицо привлекалось.

    Цветков Ярослав

    Да это все понятно. Но, ведь Конституционный суд РФ в постановлении от 18.07.2013 N 19-П «По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331
     постановил:

    2. Признать взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации:

    не соответствующими статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей;

    3. Федеральному законодателю надлежит — исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом основанных на этих требованиях правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в Трудовой кодекс Российской Федерации изменения, направленные на обеспечение баланса конституционно значимых ценностей применительно к ограничениям на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям), в том числе установить, имея при этом в виду приоритет прав и интересов несовершеннолетних как нуждающихся в особой государственной защите, скорректированный с учетом содержащихся в настоящем Постановлении правовых позиций перечень видов преступлений, сам факт совершения которых — вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств — дает основание утверждать, что совершившие такие преступления лица представляют безусловную опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

    Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений к педагогической деятельности, а также иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних во всяком случае не могут допускаться (а работающие — подлежат увольнению) лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений, лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

    При применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.


    Таким образом, исходя из данного постановления ясно, что безусловный запрет на занятие педагогической деятельностью в отношении лиц, совершивших преступление небольшой или средней тяжести в том числе против личности признан не соответствующим Конституции РФ.

    04 Октября 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    исходя из данного постановления ясно, что безусловный запрет на занятие педагогической деятельностью в отношении лиц, совершивших преступление небольшой или средней тяжести в том числе против личности признан не соответствующим Конституции РФ.

    Согласен, не учел, что речь о преступлении небольшой тяжести.

    Действительно, возможно занятие педагогической деятельностью в данной ситуации.

    04 Октября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Ольга Юрьевна!

    Резюмируя мнение сторон, обращаю Ваше внимание на следующее:

    1. Трудовой кодекс устанавливает, что не допускаются к педагогической деятельности лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

    2. Ст. 116 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.

    3. Из Вашего вопроса не совсем понятно, прекращены ли дела по ст.9 УПК РСФСР и в отношение Вас, и в отношение другого лица, или же прекращено преследование в отношение другого лица. Вы пишите: "19.02.1999г. обвиняемая сторона пишет встречное заявление по ст.116УК РФ. Уже 12.03.1999г. эти уголовные дела были прекращены по ст.9 УПК РСФСР" — однако может быть так, что написано было заявление как документ, а уголовного дела на основании заявления не возбуждалось, уточните.

    4. Основание не реабилитирующее.

    5. Формально на Вас распространяется запрет, коллега Ярослав Цветков прав.

    6. В то же самое время имеется позиция Конституционного Суда, которую процитировал Руслан Григорьев. С одной стороны позиция Суда ясна: запрет не безусловный (см. предпоследний абзац последнего сообщения коллеги), с другой стороны — правового механизма, учитывающего мнение Суда, на данный момент не имеется.

    Вывод: можете попробовать поступить на педагогическую деятельность (формально это нарушение), не рассказывая потенциальному работодателю о фактах 99 года, тем более, что документов о судимости работодатель не найдёт.  

    В случае отказа  представляется, что шансов, что суд встанет на Вашу сторону, не так уж и много.

    В остальном согласен с коллегами по данному вопросу.

    06 Октября 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats