Алименты и списание долгов по ним

здравствуйте. моему мужу в один расчетный лист начислили зарплату и отпускные. вычли алименты и долг по алиментам (50% от грязных начислений), а потом сняли еще сумму, в счет платежа следующего месяца по алиментам (как сказала бухгалтер - чтобы оплатить долг по алиментам). на сколько это правомерно? если нет, то напишите пожалуйста какие статьи и какого закона нарушаются. спасибо

, Надежда, г. Тольятти
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Алименты удерживаются после удержания подоходного налога. Это первое нарушение. Пункт 4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 841О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

По поводу удержания задолженности,  то согласно ФЗ Об исполнительном производстве ст. 99

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но,  бухгалтер лишь исполняет постановление судебного пристава исполнителя. Если в постановлении указан иной процент взыскания задолженности,  то бухгалтер нарушает закон. Причем алименты не могут взыскиваться за будущий период. Должник вправе обратиться с жалобой к руководителю предприятия или в инспекцию труда,  прокуратуру.