284 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты и списание долгов по ним

здравствуйте. моему мужу в один расчетный лист начислили зарплату и отпускные. вычли алименты и долг по алиментам (50% от грязных начислений), а потом сняли еще сумму, в счет платежа следующего месяца по алиментам (как сказала бухгалтер - чтобы оплатить долг по алиментам). на сколько это правомерно? если нет, то напишите пожалуйста какие статьи и какого закона нарушаются. спасибо

04 Октября 2014, 10:08, вопрос №575951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15466
ответов
8489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Алименты удерживаются после удержания подоходного налога. Это первое нарушение. Пункт 4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 841О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

По поводу удержания задолженности,  то согласно ФЗ Об исполнительном производстве ст. 99 

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но,  бухгалтер лишь исполняет постановление судебного пристава исполнителя. Если в постановлении указан иной процент взыскания задолженности,  то бухгалтер нарушает закон. Причем алименты не могут взыскиваться за будущий период. Должник вправе обратиться с жалобой к руководителю предприятия или в инспекцию труда,  прокуратуру. 

04 Октября 2014, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут