Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк угрожает что приедет телевидение

Вчера позвонили из банка (русский стандарт) и сказали что если я не оплачу долг по кредитной карте до понедельника, то они продадут мой долг телеканалу нтв, и они с телеканалом приедут ко мне в город, будут снимать про меня передачу ( приедут ко мне домой, ко мне на работу, к моему начальнику и т.п.).

Скажите, законно ли это? Могут ли без моего согласия меня снимать (суда еще не было)? И если нет, то как им отвечать, они в понедельник будут перезванивать?

04 Октября 2014, 09:32, вопрос №575923 Надя, г. Смоленск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, во первых это не законно, во вторых это обычное психологическое давление, будут перезванивать скажите что до суда с ними общаться более не будете

    04 Октября 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Скажите, законно ли это

    нет, не законно

    Могут ли без моего согласия меня снимать

    без Вашего согласия, — не вправе

    И если нет, то как им отвечать, они в понедельник будут перезванивать?

    напомнить им о существовании прокуратуры, Центрального банка, Роскомнадзора и Вашем праве обратиться в территориальные управления вышеперечисленных организаций с жалобой.

    Все разговоры, по возможности, рекомендуется записывать.

    с уважением,

    Елена


    04 Октября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда! Нет, действия банка незаконны, поскольку противоречат статье 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)». Согласно данной статье банк не вправе осуществлять действий с целью причинить вред должнику.

    В Вашем случае имеет смысл направить жалобу в Прокуратуру Вашего города через онлайн-приёмную официального сайта ведомства.

    04 Октября 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть