Банк угрожает что приедет телевидение

Вчера позвонили из банка (русский стандарт) и сказали что если я не оплачу долг по кредитной карте до понедельника, то они продадут мой долг телеканалу нтв, и они с телеканалом приедут ко мне в город, будут снимать про меня передачу ( приедут ко мне домой, ко мне на работу, к моему начальнику и т.п.).

Скажите, законно ли это? Могут ли без моего согласия меня снимать (суда еще не было)? И если нет, то как им отвечать, они в понедельник будут перезванивать?

, Надя, г. Смоленск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых это не законно, во вторых это обычное психологическое давление, будут перезванивать скажите что до суда с ними общаться более не будете

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Скажите, законно ли это

нет, не законно

Могут ли без моего согласия меня снимать

без Вашего согласия, — не вправе

И если нет, то как им отвечать, они в понедельник будут перезванивать?

напомнить им о существовании прокуратуры, Центрального банка, Роскомнадзора и Вашем праве обратиться в территориальные управления вышеперечисленных организаций с жалобой.

Все разговоры, по возможности, рекомендуется записывать.

с уважением,

Елена

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Надежда! Нет, действия банка незаконны, поскольку противоречат статье 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)». Согласно данной статье банк не вправе осуществлять действий с целью причинить вред должнику.

В Вашем случае имеет смысл направить жалобу в Прокуратуру Вашего города через онлайн-приёмную официального сайта ведомства.