8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена товара надлежащего качества

Жена купила цифровой фотоаппарат. Его качество не устраивает меня, можно-ли его сдать или обменять с доплатой на другую модель?

12 апреля 2012, 14:40, Дмитрий Прусов, г. Юрьев-Польский
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы вправе обменять товар надлежащего качества (судя по всему Ваш фотоаппарат надлежащего качества, Вас не устраивают его технические характеристики) на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, если этот товар не включен в Перечень товаров, не подлежащих обмену.

К сожалению технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, а именно: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) обмену не подлежат.

С уважением.

12 апреля 2012, 19:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предъявил претензию продавцу на замену товара надлежащего качества, продавец отказался
Предъявил претензию продавцу на замену товара надлежащего качества, продавец отказался. Могу я в суде просить взыскать с продавца уже деньги, уплаченные за товар, а не замену товара
30 июля 2020, 17:09, вопрос №2832656, Любовь, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Расходы при возврате товара надлежащего качества
Добрый вечер, на какую сторону возлагаются расходы при возврате/замене товара надлежащего качества, например, проверка качества/работоспособности товара?
16 августа 2019, 21:26, вопрос №2474829, Иван, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Возможна замена допоставки товара надлежащего качества, возвратом оплаты?
По договору поставки был поставлен некачественный товар, по данному факту покупатель обратился в суд и было вынесено решение суда о замене товара надлежащего качества. Поставщик по истечению времени направляет уведомление о наличии возможности поставки товара надлежащего качества, однако покупатель уже приобрел аналогичный товар у другого поставщика. Возможна замена допоставки товара надлежащего качества, возвратом оплаты?
09 марта 2017, 03:25, вопрос №1564582, Елена, г. Липецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязательно ли возвращать деньги при возврате товара надлежащего качества?
Что считается аналогичным товаром при замене товара надлежащего качества? И если покупатель отказывается от замены на аналогичный (хотя ему предложено несколько вариантов) обязательно нужно ли вернуть деньги?
12 ноября 2016, 15:54, вопрос №1439106, Мария, г. Вологда
2 ответа
Защита прав потребителей
Как потребовать замены товара надлежащего качества?
могу ли я потребовать замены оборудования надлежащего качества если брак купленного оборудования сервис не может обнаружить(купила телефон через полгода он стал плохо работать а именно пропадает звук в динамике т.е. я не слышу абонента а он меня слышит и начинает шипеть и зависает кнопка сброса телефон сенсорный)когда отдавала телефон по гарантии то писала замену оборудования. ответ мне приходит один и тот же заявленый брак не выявлен ПО обновлено до версии производителя
21 июля 2016, 18:46, вопрос №1322261, вика, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2012