Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Передача долга по банку ближайшему родственнику

Здравствуйте. Умерла заемщица, задолжала 300 тысяч.Банк требует возместить задолженность с сына. В родственных отношениях состоят формально, так как мать была лишена родительских прав, сына воспитывала ее родная сестра, оформив опекунство над ребенком. Многие годы заемщица не давала о себе знать, не появлялась в квартире, где прописана с сыном, не оплачивала алименты на содержание ребенка, неоднократно находилась в местах лишения свободы за махинации. Вопрос: как банки могли выдать ссуду такому лицу и вправе ли требовать задолженность с сына?

04 Октября 2014, 07:25, вопрос №575866 светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 401 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецова Анастасия
    Кузнецова Анастасия
    Юрист
    • 66ответов
    • 32отзыва

    Вопрос вы обращались в нотариусу  с заявленим о вступлении в права наследования если нет то банк требовать с н/л денег не имеет права, так как ребенок не всупал в права наследован. А вот если в ступили, то наследуются как права так и долги наследодателя. Лишенные родит прав дети сохраняют право на имущество родит. лишен родт. прав.ст.71 СК РФ. Так ходили вы к нотариусу или нет?

    04 Октября 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Светлана! Банки могли выдать кредит дееспособному гражданину. Вероятно, при всех недостатках, заемщица не была ограничена в дееспособности, поэтому и получила кредит.

    Если сын не вступал в наследство матери (чего, судя по всему, не было), сын ничего не должен платить банку в связи с задолженностью матери. Претензии банка неправомерны. 

    04 Октября 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats