Неустойка за некачественный товар

привезли кровать в последний день по договору, а детали от разных кроватей, они утверждают, что это брак, но еще раз повторюсь это две разные кровати, как взыскать неустойку и в каком объеме?

, анна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Неустойку Вы вправе требовать лишь по ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 за нарушение продавцом сроков, предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона. А это нарушение таких сроков, как:

— устранение недостатков товара;

— замена товара ненадлежащего качества;

— требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков.
Таким образом, первоначально Вам нужно обратиться с заявлением к продавцу, в котором отразите свое требование. Так, если товар с недостатком, Вы вправе предъявить требование, согласно ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С Уважением, Надежда.