Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка за некачественный товар

привезли кровать в последний день по договору, а детали от разных кроватей, они утверждают, что это брак, но еще раз повторюсь это две разные кровати, как взыскать неустойку и в каком объеме?

04 Октября 2014, 07:11, вопрос №575864 анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Анна!

    Неустойку Вы вправе требовать лишь по ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 за нарушение продавцом сроков, предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона. А это нарушение таких сроков, как:

    — устранение недостатков товара;

    — замена товара ненадлежащего качества;

    — требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков.
    Таким образом, первоначально Вам нужно обратиться с заявлением к продавцу, в котором отразите свое требование. Так, если товар с недостатком, Вы вправе предъявить требование, согласно ст. 18 Закона:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    С Уважением, Надежда.

    04 Октября 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats