Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Предоставление отпуска через 6 месяцев
Здравствуйте, уважаемые юристы Хотелось бы проконсультироваться в области трудового права Ситуация следующая:
Я работаю в частной компании. С 22 июня 2014 года. Т.е. 22 декабря будет полгода, как я тружусь. Я бы хотела взять отпуск с конца декабря. В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска?
2. Сколько дней отпуска в такой ситуации мне положено?
3. Переносится ли отпуск на 2014 год? Т.е. если я возьму 14 дней, обязан ли работодатель предоставить мне оставшиеся 14 дней за 2014 год? И 28 дней в 2015 вдобавок, соответственно?
Работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении отпуска.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной компании (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Предполагается, что Вы можете взять полный отпуск на 28 календарных дней. Но тогда получиться, что 14 дней Вы взяли за отработанный рабочий период (6 месяцев), а другие 14 — авансом, и в случае Вашего увольнения до окончания рабочего периода, с Вас произведут удержание.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).
Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. График составляется в конце декабря.
0
0
0
0
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить - я могу взять 14 дней отпуска за отработанный период. Это и будет моим отпуском за 2014 год? Соответственно, в 2015 году я смогу взять лишь 28 дней? Я правильно понимаю Вас? Или я могу после 22 мая (по истечении 11 месяцев с начала работы) добрать ещё 14 дней?
Здравствуйте, я подала на алименты через суд , ребенку 4 года , с отцом ребенок не виделся 6 месяцев , в итоге , сейчас бывший гражданский муж хочет видеть ребенка , запретов нет ,я не препятствую их общения,но бывший хочет брать ребенка загород , я против того чтобы ребенок ехал загород с ним , так как ребенок 4 года , маленький, и он очень привязан ко мне к матери , имею ли я права не пускать такого маленького ребенка загород ?
, вопрос №4858537, Анастасия, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему
, вопрос №4858403, Ярослав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.
Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).
В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.
Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.
Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.
, вопрос №4858347, Анастасия, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ,в 2023 году заключила договор с юристом о предоставлении интересов в суде.За 2,5 года юрист, как оказалось исковое заявление в суд так и не отнесла, всё это время вводила в заблуждение( судья в отпуске, судья поменялся, дату перенесли, идет экспертиза по факту дела в суде и не было).Но договор был заключен с ООО , которое сейчас ликвидировали.Возьмет ли суд во внимание , что деньги оплаты договора были направлены непосредственно юристу на личный счет и переквалифицировать претензию к юристу как к физ.лицу и призвать к ответственности.
Или же могу я обратиться в полицию и завести дело по факту мошенничества
, вопрос №4857627, Ольга, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Большое спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить - я могу взять 14 дней отпуска за отработанный период. Это и будет моим отпуском за 2014 год? Соответственно, в 2015 году я смогу взять лишь 28 дней? Я правильно понимаю Вас? Или я могу после 22 мая (по истечении 11 месяцев с начала работы) добрать ещё 14 дней?
До конца первого рабочего периода с 22.06.14. По 21.06.15. Можете добрать 14 календарных дней.
В 2015 г. можете взять отпуск на 28 календарных дней.