Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от призыва в армию

Здравствуйте! подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

мой сын сдав экзамены поступил в институт в 17 лет в 2012 году, его отчислили за неуспеваемость после первого семестра. В апреле ему исполнится 18 лет и его должны призвать в армию. Имеет ли он право на отсрочку в 2013г, если он еще раз подаст документы на поступление в институт в этом году на контрактной основе? Что для получения отсрочки нужно сделать?

Заранее благодарен за ответ!

26 Марта 2013, 19:20, вопрос №57581 Константин, г. Ленск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется: часть 2: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    Весенне-летний призыв 2013 года продлится с 1 апреля по 15 июля (статья 25 указанного ФЗ), следовательно, если на момент получения повестки Ваш сын будет являться обучающимся по очной форме в ВУЗе (вне зависимости от того, платно или бесплатно он будет обучаться), то он будет иметь право на отсрочку в соответствии с указанной выше нормой. В противном случае следует готовиться проходить срочную службу, если нет иных оснований к отсрочке из числа предусмотренных статьей 24 указанного Фз.

    26 Марта 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению на основании ст. 24 фз О воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется только тем гражданам, которые обучаются в соответсвующих учебных заведениях. Поэтому Вам отсрочка не положена, если только к моменту получения повестки он не будет зачислен в ВУЗ

    26 Марта 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, он не будет иметь права на отсрочку, поскольку в силу ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» только студенты пользуются правом на отсрочку. Поскольку Ваш сын не студент (и ЕГЭ ему сдавать не надо) отсрочки не положено.

    26 Марта 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте… могу Вам посоветовать следующее…

    Сын подает документы и готовится к экзаменам… параллельно проходит медкомиссию… идет в прокуратуру и пишет жалобу на не полное обследование такого типа: я сообщил врачу о том, что у меня болит то то, то то… врач не отреагировал… считаю бездействие врача(врачей)… не законным, прошу провести проверку и принять необходимые меры…

    Вот пока прокуратура не завершит проверку, забрать в армию Вашего сына не могут… это даст ему какое то время для поступления. 

    Так же отсутствие подписи Вашего сына, Вышей, на извещении = не получали...

    Иные способы затягивания мне не известны...

    27 Марта 2013, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Согласна с коллегами, что возможно на момент призыва оснований для отсрочки у Вашего сына не приступившего к обучению — не будет. Но право обжаловать решение призывной комиссии в связи с тем, что Вы не согласны с медицинским заключением у Вас никто не отберет. При этом не обязательно писать в прокуратуру. Решение призывной комиссии обжалуется в вышестоящую призывную комиссию, а затем в суд. В моей практике была ситуация, когда молодой человек используя таким образом свое право на обжалование так и не попал в армию. Причем придраться тут абсюлютно не к чему, хотя все понимали для чего пишутся все эти жалобы.  Основанием обжалование может быть именно не согласие с медицинским заключением, в связи с тем, что Ваш сын его считает неполным и необоснованным. Этого вполне достаточно.

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или  помощь в
    составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.


    Если
    Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.



    27 Марта 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для подтверждения факта обучения на очной форме Вы или ВУЗ (напрямую) предоставляете в военкомат один раз в год справку установленного образца. Первая справка должна была датироваться сентябрем ориентировочно 2012 года, соответственно следущую справку в военкомате ждут в сентябре 2013. Это для Вас идеальный вариант, успеете поступить куда-нибудь.

    Однако ВУЗ мог и сообщить об отчислении, поэтому прежде всего сходите в военкомат и ознакомьтесь с личным делом призывника — Вы имеете на это право.

    01 Апреля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats