Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли обеденить два судебных процесса в один

Я ПРОХОЖУ ПО ДВУМ УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ДВУХ ОКРУГАХ МОСКВЫ СТ158 Ч1 Ч2 В ОДНОМ ОКРУГЕ ДЕЛО ПЕРЕДАНО В СУД ВО ВТОРОМ ЕЩЁ НЕТ СКАЖИТЕ МОГУТ ЛИ ДЕЛА ОБЪЕДЕНИТЬ И ПРОВЕСТИ ОДИН СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

03 Октября 2014, 22:59, вопрос №575789 АНДРЕЙ, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. 

    Нет, суд не наделен правом соединять уголовные дела. 

    Статья 153 УПК РФ

    1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

    1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

    2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

    3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

    2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

    3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

    4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

    03 Октября 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименкова Ирина

    Существует такое понятие, как «соединение уголовных дел». Если это действие произведено следователем/дознавателем на предварительном следствии, то судебное производство производится по обеим частям данной статьи в рамках одного уголовного дела. Статья 153 УПК РФ предусматривает случаи соединения уголовных дел.

    В вашем случае можно обратиться в суд, куда уже передано дело, с просьбой вернуть у/д для соединения с другим, аргументируя тем, что  имеются основания для соединения без которого невозможно рассматривать данное дело.

    03 Октября 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    поскольку одно дело уже в суде то следует ходатайствовать о направлении дела прокурору в порядке 237 УПК РФ п.4

    Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 237]

    1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

    1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

    2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

    3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

    4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел;


    03 Октября 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В судебном процессе, где уже дело в  суде Вам необходимо ходатайствовать о возвращении уголовного дела прокурору по ст. 237 УПК РФ для соединения с другим уголовным делом. Обязательно к ходатайству приложите копию постановления о возбуждении второго дела. Иначе Вас осудят по одному делу отдельно, а потом еще и по другому осудят, и будет фактически два, вместо одного.

    04 Октября 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Не будет никаких два. И никаких негативных последствий рассмотрение двух дел по отдельности не повлечет. И очень сомневаюсь в том, что суд такое ходатайство удовлетворит, легче рассмотреть и забыть 

    05 Октября 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats