8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж выгоняет из дома

здравствуйте. Живу в браке около года, у нас есть общий ребенок ему 8 месяце. квартира в которой мы проживаем, мужа, хозяин квартиры муж и его мать. В ней прописан наш ребенок, я прописано в другом месте. Дело в том , что муж при ссоре нас выгоняет из дома с ребенком, а нам некуда идти. Возможно будет развод, но даже и после развода нам не куда идти. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Раз выгнал нас. я вызвала полицию, а они нечего сделать не смогли сказали, что к ним такие дела не относятся. До брака я снимала жилье, сейчас себе такого позволить не могу.

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Алена!

При разводе квартира делиться не будет. Это не совместная собственность. Вы, с точки зрения закона, не имеете право жить там пока не прописаны и при разводе он сможет Вас выгнать. Процедура не простая и хлопотная но при желании он может добиться.

Мой Вам совет, подайте заявление в суд на расторжение брака, плюс на алименты на содержание ребенка по достижении им 18 летнего возраста ( здесь Вы можете согласно закона требовать 25 % от всех видов доходов Вашего супруга, либо фиксированную сумму), плюс на Ваше содержание до достижения Вашим ребенком 3 летнего возраста (здесь тоже запрашивается фиксированная сумма. Таким образом при разводе Вы сможете обеспечить себе и ребенку безбедное существование. 

Кроме того Вам необходимо собрать документы о том, что Ваш супруг систематически выпивает, выгоняет Вас из дома. В данном случае подтверждением данного факта могут быть показания соседей, справка от врача-нарколога, если Ваш супруг попадал в поле зрения такового, копия заявления в полицию, а также рекомендую обратиться в органы опеки. Это все на тот случай, чтобы при разводе Ваш супруг не имел возможности «отобрать» у Вас ребенка.

Желаю удачи! 

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Добрый вечер, Алена. 

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, вселять и выселять из него кого пожелает. Несмотря на то, что он Вас фактически вселил, заявление на Вашу регистрацию в месте проживания (прописку) он не подает, т.е. предоставление Вам права на проживание в данной квартире юридически не оформлено. 

Полиция же занимается разного рода правонарушениями, например, побоями, хулиганством и иное. Если супруг выгоняет ночью, в грубой форме или с применением силы, то Вы можете вызвать полицию, чтобы усмирить дебошира. При этом по вызовам по поводу ссор между мужем и женой полиция выезжает и разбирается очень не охотно, как Вы смогли убедиться. Дело в том, что ссоры супругов, в т.ч. с побоями, как правило заканчиваются примирением, которые затем сотрудники правоохранительных органов вынуждены соответствующе оформлять.  

При этом согласно Семейному кодексу России супруг/бывший супруг обязан содержать (платить алименты) своей супруге в период ее беременности и до достижения ребенком возраста 3х лет. А также супруг обязан платить алименты на содержание самого ребенка. 

Поэтому Вы можете подать на своего супруга в суд с иском о взыскании алиментов на себя в твердой денежной сумме (определяется в зависимости от его материального положения, это может быть прожиточный минимум — 8834 р.) и о взыскании алиментов на ребенка 1/4 доходов отца или также в твердой денежной сумме (например, прожиточный минимум на ребенка - 7920 р.). Форма заявления на алименты: http://kirovsky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=290 (добавьте пункт об алиментах на себя, статьи закона можно не указывать). 

Также Вам положены детские до 1,5 лет ребенку. 

В некоторых городах есть фонды, которые принимают матерей одиночек или женщин, пострадавших от домашнего насилия, которым некуда идти. 

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 03.10.2014