Повестка в налоговую в качестве свидетеля

Здравствуйте. Сегодня заказным письмом мне пришла повестка в налоговую в качестве свидетеля на адрес,где я прописана, но не проживаю очень давно. За письмо расписался брат. Юр.адрес фирмы, в связи с которой будет разбирательство, мне не известен (и находится в городе, в котором мне не приходилось бывать). В интернете удалось выяснить, что эта фирма по франчайзингу принадлежит фирме в которой я работаю сейчас. Мне не понятно могу ли я быть свидетелем, если работаю у другого юр.лица? И если я территориально нахожусь далеко и не имею возможности явиться (оповестив об этом по тел), будет ли неявка признана уважительной?

, Татьяна, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Мы вам не поможем. Гадать зачем и почему и что у вас там было бесполезно тут. Вызывают вас. Все эти почему и зачем не сюда.

По сути. Налоговая вправе вызвать любого человека в качестве свидетеля. Направлена повестка. При неявке могут оштрафовать. А могут и нет. Где вы живете ваше дело.

Посему у вас два варианта. Либо известить налоговую, где живете (телефоны у всех сейчас есть) и тогда вас допросят путем направления поручения.

Либо не ходить никуда и гадать дальше, а зачем все это и почему. Все просто.