Может ли дед, которого ребёнок не знает, претендовать на общение с ним?

Здравствуйте. Мои родители находятся в разводе, отца я не помню, он не приходил по собственному желанию с тех пор как мне исполнилось 3 года. Мама алименты получала примерно полгода, затем отказалась от них. Этот так называемый папаша вообще в моей жизни не появлялся и ничем не помогал. И вот спустя 25 лет этот чужой человек появился в моей жизни, которого я и знать не хочу. Сейчас у нас с мужем есть дети, то есть косвенно мой отец является дедом. Может ли дед претендовать на общение с внуками? Учитывая тот факт, что я этого деда даже не знаю. Родительских прав на меня он лишен не был.

Моральная сторона вопроса: Для меня мой биологический отец совсем неизвестен, я не знаю его как человека и т.п. Почему я должна отдавать своих детей для общения по сути чужому человеку? Я этого человека знать не знаю. Тем более мама давным давно официально отказалась от его помощи.

, Гузалия Хамидуллина, г. Казань
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Да этот человек может претендовать на общение с внуком. он не был лишен прав. Учитывая что ни вы ни внуки его не знаете, суд может определить общение в вашем присутствии или в присутствии органа опеки.