Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Если супруги до начала бракоразводного процесса подпишут соглашение по разделу имущества, где оговорят все пункты по разделу, сможет ли потом одна из сторон опротестовать это в суде, если передумает, и какие шансы на то что суд разделит имущество пополам, если в соглашении один из супругов откажется от своей доли в пользу другого супруга на совместно нажитое имущество.

03 Октября 2014, 19:34, вопрос №575652 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Виктория!

    Обычно в подобных случаях я рекомендую до расторжения брака заключить у нотариуса брачный договор, в котором определить всё имущество по принадлежности каждому из супругов.

     

    сможет ли потом одна из сторон опротестовать это в суде, если передумает,

    Виктория

    Конечно, брачный договор не спасёт от возможного его оспаривания
    (некоторым просто нравится мучить бывшего супруга, встречаясь в судебных
    заседаниях). Только отменить такой договор очень сложно. 

    03 Октября 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет, но брачный договор составлять уже поздно, развод состоится через несколько дней, хотелось просто подстраховаться, сейчас супруг согласен подписать соглашение и отказаться от имущества, а завтра он может передумать.

    04 Октября 2014, 05:12
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Что значит — поздно? До тех пор, пока решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу, Вы считаетесь законными супругами! Поэтому вместо соглашения оформляйте брачный договор (в принципе — это практически одно и то же, только договор нотариально удостоверяется… впрочем, соглашение тоже можно нотариально удостоверить)

    Виктория, а что если в ходе суда заключить мировое соглашение? Если сейчас к требованию о расторжении брака добавить требование о разделе имущества, а потом заключить по нему мировое соглашение, то суд утвердит его — и такое соглашение будет иметь юридическую силу, равную нотариально удостоверенному договору. Даже больше — определение об утверждении мирового соглашения, вступившее в законную силу, уже НИКОГДА не отменить)))

    04 Октября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats