Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство друга севшего в тюрьму

Здравствуйте, моего друга посадили в тюрьму по подозрению в убийстве своего родного человека (бабушки), так это или не так, известно одному Богу, в семье он один, а так же имеется сын бабушки (НЕ отец парня, он является дядей ему и соответственно вторым сыном убитой женщины). Вопрос: Что с наследством ? Как оно распределяется ? Пол года уже прошло, ничего не было предпринято. Завещания по словам друга - нету.

03 Октября 2014, 19:31, вопрос №575648 Владислав, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    в любом случае все достанется дяде… он наследник первой очереди, внук второй. кроме того ваш друг не достойный наследник… он не наследует после бабушки которую в соответствии с приговором убил. Было это или нет не важно — факт сидит, значит виноват. если ни кто не вступил в наследство то все имущество переходит государству… такое имущество называется выморочным

    если дядя или кто-то другой хоть как-то начали пользоваться имуществом бабушки то можно доказать что они приняли наследство.

    03 Октября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, моего друга посадили в тюрьму по подозрению в убийстве своего родного человека (бабушки), так это или не так, известно одному... Богу, в семье он один, а так же имеется сын бабушки (НЕ отец парня, он является дядей ему и соответственно вторым сыном убитой женщины). Вопрос: Что с наследством? Как оно распределяется? Пол года уже прошло, ничего не было предпринято. Завещания по словам друга — нету.

    P.S. Забыл нюансы, после смерти родителей друг был по моему единственным наследником квартиры, на счет бабушки не знаю, может быть как то по полам, все равно по закону он лишен всего ?

    04 Октября 2014, 12:49
  • Юрист - Кузнецов Денис

    По закону он не наследует после бабушки (недостойный наследник), после родителей все как обычно. Бабушкина квартира ему не достанется, имущество родителей наследует как обычно.

    04 Октября 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, как получается, Родители наследуют квартиру сыновей или же в наследство вступает родитель и внук как в данном случае - пополам, и соответственно теряет свою часть становясь недостойным наследником ?

    Давно просто как то он говорил что квартира вроде бы целиком на него оформлена, а бабушка просто там живет, как в таком случае тогда ? ...

    04 Октября 2014, 14:56
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Если родители на момент смерти бабушки живы, они наследуют квартиру бабушки… потом они могут эту квартиру продать, подарить сыну и т.д.

    если нет то внуку квартира от бабушки (напрямую) не достанется....

    После бабушки если нет завещания наследуют наследники первой очереди те которые на момент смерти живы. Это родители бабушки, ее муж, и ее дети. В равных долях. живы двое по 1/2 трое по 1/3. один — все. ведь вы писали что у бабушки есть еще сын. Дядя вашего друга  он один жив из числа первой очереди.

    он и будет наследовать всё

    04 Октября 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Секунду, а если квартира была записана родителями на сына, после их смерти она разве не достается сыну ?

    04 Октября 2014, 15:13
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Записана как? вы про завещание или переоформили при жизни? какая квартира родительская или бабушкина? родители имеют право передать сыну что хотят. в начале речь была про внука в тюрьме и убитую бабушку и ее квартиру.

    04 Октября 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Давно просто как то он говорил что квартира вроде бы целиком на него оформлена, а бабушка просто там живет, квартира вроде как родительская.

    04 Октября 2014, 15:24
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Это все очень важные моменты. не зная их все рекомендации бессмысленны.

    04 Октября 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим квартира была оформлена родителями на сына еще задолго до смерти бабушки, как в таком случае ?

    04 Октября 2014, 15:27

    Уточнение клиента

    Что скажете ?

    04 Октября 2014, 15:51
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Тогда о каком наследстве речь? квартира оформлена на него так и останется его.

    За убийство конфискации имущества не предусмотрено. Моральный вред могут с него взыскать, тогда взыскание могут обратить на квартиру… это через суд.

    04 Октября 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за консультацию.

    04 Октября 2014, 16:50
stats