Как выписать несовершеннолетнего внука из своей квартиры?(я собственник)

Добрый день!В моей квартире прописан мой сын. После рождения внука, пришлось прописать его у меня.(по месту прописки его отца). Уже 4 года как сын развелся, и внук живет по месту жительства невестки, у которой есть в собственности квартира. Могу ли я выписать внука из своей квартиры без согласия невестки, чтобы она прописала его у себя?

, Виктория Валерьевна, г. Старая Русса
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Это решается через суд. Вы с внуком теперь бывшие члены семьи. У вас есть такая возможность. Уведомите невестку письменно о необходимости выписать внука, например телеграммой, это не обязательно но очень полезно. Потом обратитесь с иском в суд, нужно заплатить гос пошлину написать иск приложить копии свидетельства на квартиру свидетельство о разводе сына, если платит алименты и определено место жительства то и эти документы другие имеющие отношения к делу...

Виктория Валерьевна
Клиент, г. Старая Русса

В продолжение разговора....А если я хочу продать эту, находящуюся в моей собственности, квартиру, и купить новую. При этом из этой квартиры мой внук ещё не будет выписан. Могу ли я в новой квартире его не прописывать? И будет ли внук автоматически прописан у своей матери???

Внук автоматически ни куда не прописывается, все происходит по заявлению или решению суда.

Продать квартиру можно выписав всех жильцов, включая вас. Иначе получается что вы продаете квартиру с обременением, т.е. продали а право жить в ней оставили.

Пока не выписан внук с продажей возникнут проблемы, даже когда выписываются добровольно для продажи, необходимо разрешение органа опеки на выписку… чтоб не ущемлялись права ребенка и у него было другое жилье, или нотариальное обязательство прописать его в приобретаемой квартире.