8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать несовершеннолетнего внука из своей квартиры?(я собственник)

Добрый день!В моей квартире прописан мой сын. После рождения внука, пришлось прописать его у меня.(по месту прописки его отца). Уже 4 года как сын развелся, и внук живет по месту жительства невестки, у которой есть в собственности квартира. Могу ли я выписать внука из своей квартиры без согласия невестки, чтобы она прописала его у себя?

, Виктория Валерьевна, г. Старая Русса
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Это решается через суд. Вы с внуком теперь бывшие члены семьи. У вас есть такая возможность. Уведомите невестку письменно о необходимости выписать внука, например телеграммой, это не обязательно но очень полезно. Потом обратитесь с иском в суд, нужно заплатить гос пошлину написать иск приложить копии свидетельства на квартиру свидетельство о разводе сына, если платит алименты и определено место жительства то и эти документы другие имеющие отношения к делу...

1
0
1
0
Виктория Валерьевна
Виктория Валерьевна
Клиент, г. Старая Русса

В продолжение разговора....А если я хочу продать эту, находящуюся в моей собственности, квартиру, и купить новую. При этом из этой квартиры мой внук ещё не будет выписан. Могу ли я в новой квартире его не прописывать? И будет ли внук автоматически прописан у своей матери???

Внук автоматически ни куда не прописывается, все происходит по заявлению или решению суда.

Продать квартиру можно выписав всех жильцов, включая вас. Иначе получается что вы продаете квартиру с обременением, т.е. продали а право жить в ней оставили. 

Пока не выписан внук с продажей возникнут проблемы, даже когда выписываются добровольно для продажи, необходимо разрешение органа опеки на выписку… чтоб не ущемлялись права ребенка и у него было другое жилье, или нотариальное обязательство прописать его в приобретаемой квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет)
Добрый день! В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет),. Сейчас собственник 1/4 доли квартиры запрашивает миллион рублей за свою долю. Квартира 42 квадратных метра, нет выделенной комнаты. Скажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4021000, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке? В договора дарения есть пункт в котором он оставляет за собой браво проживать в этой квартире. На самом деле не живёт, не платит за коммунальные услуги.
, вопрос №4020592, Ира Ванина, г. Иркутск
Семейное право
Кто должен заплатить за квартиру и могу ли я их выселить выписать?
Я владелица квартиры. НО не прописана в ней. Прописаны сноха и внук несовершеннолетний. Сноха не платит за квартиру. Накопился значительный долг. Кто должен заплатить за квартиру и могу ли я их выселить выписать?
, вопрос №4020234, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, я хочу продать квартиру, собственник я и моя мама
Добрый день, я хочу продать квартиру , собственник я и моя мама. У меня есть генеральная доверенность, у покупателя материнский капитал. Возможна ли такая сделка?
, вопрос №4019660, Анжела, г. Москва
Семейное право
Вопрос - с какого момента я являюсь собственником доли (если с момента покупки квартиры собственником являлся супруг)
В 2013г была приобретена квартира в браке. По решению суда в 2023г мне отошла долевая часть. Вопрос - с какого момента я являюсь собственником доли (если с момента покупки квартиры собственником являлся супруг).
, вопрос №4019535, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.10.2014