8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мать лишить нас доли через суд?

здравствуйте. вопрос у меня такой ... моя мать сделала доверенность на меня на продажу 1/2 доли квартиры и покупку дома. затем мы договорились и переоформлении её долю на моего несовершеннолетнего сына. сын сейчас прописан на своей доле. но мать передумала и теперь требует денег ещё больше чем мы ей дали и прописку. в противном случае она подает в суд о признании сделки недействительной(ввели якобы в заблуждение). смогут ли отнять теперь у нас эту долю, или заставят прописать её? и считается ли жилье нашего сына единственным,если его отец прописан в муниципальной квартире в другом городе?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мать сделала генеральную доверенность на меня. На всё и продажу и т.д. Матери ничего не обещали. До сделки она утверждала,что ей ничего не нужно. Всё для внуков. В после того как мы получили разницу от продажи(она о ней знала и точную сумму тоже знала)всё началось. Мы ей перечислили 50т.р. и она хотела прописаться в своем доме,но теперь передумала(там говорит не собирается прописываться-пенсия маленькая будет)и требует её прописать или пойдет в суд и будет требовать отменить сделку.

Уточнение от клиента

Договор о переходе права собственности зарегистрирован в июле месяце. Через куплю -продажу. А 50 т.р. мы ей перечислили через онлайн банк на карту.

Уточнение от клиента

моя мама сейчас полностью под влиянием своей сестры. и я думаю одной пропиской она не успокоится. если бы была уверена,что только прописка ради пенсии.в последнем нашем разговоре было сказано- пропишите,а я подумаю подавать в суд на признание сделки недействительной или нет. и все разговоры именно в таком тоне.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Галина добрый день. Скажите, а договор о переходе права собственности зарегистрирован уже? Что это был за договор, дарения или купли-продажи? Чтобы признать сделку недействительной на указанном Вами основании, необходимо будет доказать наличие самого заблуждения. Вашей матери обещали что-то одно, а в результате она получила другое? Она страдает какими-либо заболеваниями, которые мешали ей осознать суть заключаемой сделки? Если нет, то возможность отмены через суд сделки под большим вопросом. 

1
0
1
0

Галина, так если речь идет только о регистрации для получения пенсии, может имеет смысл прописать (зарегистрировать) человека? Никаких прав, кроме права  на пользование квартирой факт регистрации не дает. Или Вы опасаетесь, что мать будет жить в квартире?

1
0
1
0

Галина, напишите пожалуйста подробнее, кто был собственником квартиры, кто стал, какие сделки заключались, что приобреталось, слово «переоформление» я не понимаю — это либо продажа, либо дарение, из фразы в Вашем вопросе:  «моя мать сделала доверенность на меня на продажу 1/2 доли квартиры и покупку дома. затем мы договорились и переоформлении её долю на моего несовершеннолетнего сына. сын сейчас прописан на своей доле» не понятно абсолютно ничего. Опишите все подробнее, от а до я чтобы я не сидел и не догадывался, а дал Вам максимально точный ответ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 09.10.2014