Сможет ли мать лишить нас доли через суд?

здравствуйте. вопрос у меня такой ... моя мать сделала доверенность на меня на продажу 1/2 доли квартиры и покупку дома. затем мы договорились и переоформлении её долю на моего несовершеннолетнего сына. сын сейчас прописан на своей доле. но мать передумала и теперь требует денег ещё больше чем мы ей дали и прописку. в противном случае она подает в суд о признании сделки недействительной(ввели якобы в заблуждение). смогут ли отнять теперь у нас эту долю, или заставят прописать её? и считается ли жилье нашего сына единственным,если его отец прописан в муниципальной квартире в другом городе?

Уточнение от клиента

Мать сделала генеральную доверенность на меня. На всё и продажу и т.д. Матери ничего не обещали. До сделки она утверждала,что ей ничего не нужно. Всё для внуков. В после того как мы получили разницу от продажи(она о ней знала и точную сумму тоже знала)всё началось. Мы ей перечислили 50т.р. и она хотела прописаться в своем доме,но теперь передумала(там говорит не собирается прописываться-пенсия маленькая будет)и требует её прописать или пойдет в суд и будет требовать отменить сделку.

Уточнение от клиента

Договор о переходе права собственности зарегистрирован в июле месяце. Через куплю -продажу. А 50 т.р. мы ей перечислили через онлайн банк на карту.

Уточнение от клиента

моя мама сейчас полностью под влиянием своей сестры. и я думаю одной пропиской она не успокоится. если бы была уверена,что только прописка ради пенсии.в последнем нашем разговоре было сказано- пропишите,а я подумаю подавать в суд на признание сделки недействительной или нет. и все разговоры именно в таком тоне.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Галина добрый день. Скажите, а договор о переходе права собственности зарегистрирован уже? Что это был за договор, дарения или купли-продажи? Чтобы признать сделку недействительной на указанном Вами основании, необходимо будет доказать наличие самого заблуждения. Вашей матери обещали что-то одно, а в результате она получила другое? Она страдает какими-либо заболеваниями, которые мешали ей осознать суть заключаемой сделки? Если нет, то возможность отмены через суд сделки под большим вопросом.

Галина, так если речь идет только о регистрации для получения пенсии, может имеет смысл прописать (зарегистрировать) человека? Никаких прав, кроме права  на пользование квартирой факт регистрации не дает. Или Вы опасаетесь, что мать будет жить в квартире?

Галина, напишите пожалуйста подробнее, кто был собственником квартиры, кто стал, какие сделки заключались, что приобреталось, слово «переоформление» я не понимаю — это либо продажа, либо дарение, из фразы в Вашем вопросе:  «моя мать сделала доверенность на меня на продажу 1/2 доли квартиры и покупку дома. затем мы договорились и переоформлении её долю на моего несовершеннолетнего сына. сын сейчас прописан на своей доле» не понятно абсолютно ничего. Опишите все подробнее, от а до я чтобы я не сидел и не догадывался, а дал Вам максимально точный ответ