Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация по месту жительства

Какие документы нужны для временной регистрации по месту жительства в городе Ярославль гражданину РБ. Возможо ли вообще зарегистрироваться и с чего начать.

03 Октября 2014, 18:41, вопрос №575594 Светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Светлана! Скажите а где он хочет зарегистрироваться? 

    Согласно Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
    1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

    1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

    2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.



    03 Октября 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана! Для временной регистрации необходимы следующие документы:

    Заявление
    о регистрации по месту пребывания (оригинал, 1 шт.) по установленной форме №1.
    Паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал, 1 шт.);



    Один
    из следующих документов: договор найма
    или поднайма жилого помещения;



    письменное
    заявление лица (или лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;



    свидетельство
    о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (покупка
    квартиры, получение по наследству, в дар, по брачному договору);



    иной
    документ, подтверждающий право пользования жилого помещения.



    Для подачи заявления о временной
    регистрации по почте необходимы следующие документы:



    Заявление
    о регистрации по месту пребывания (оригинал, 1 шт.) по установленной форме
    №1ПР.



    Копия
    документа- паспорт гражданина Российской Федерации;



    Один из следующих документов: договор найма или поднайма жилого помещения; письменное заявление лица (или лиц),
    предоставившего гражданину жилое помещение;
    свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое
    помещение (покупка квартиры, получение по наследству, в дар, по брачному
    договору); иной документ, подтверждающий
    право пользования жилого помещения.



    Копия
    документа должна быть заверена нотариально, или же заверена должностным лицом, ответственным за
    регистрацию.



    Адресный
    листок прибытия по форме №2.



    Статистический
    листок по форме №12П.


    03 Октября 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats