Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

В каком возрасте ребенок может самостоятельно принимать решение с кем из родителей ему остаться при разводе?

в каком возрасте ребенок может самостоятельно принимать решение с кем из родителей ему остаться при разводе?

29 Марта 2013, 19:20, вопрос №57559 ольга, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно решать вопрос об определении своего места жительства.

    29 Марта 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!

     В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 

     То есть, учет мнения ребенка, достигшего 10 -летнего возраста  является обязательным,  в том числе при решении вопроса о месте его проживания.

     С уважением Ф. Тамара

    29 Марта 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats