В каком возрасте ребенок может самостоятельно принимать решение с кем из родителей ему остаться при разводе?

в каком возрасте ребенок может самостоятельно принимать решение с кем из родителей ему остаться при разводе?

, ольга воронина, г. Кемерово
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно решать вопрос об определении своего места жительства.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

 В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
 То есть, учет мнения ребенка, достигшего 10 -летнего возраста  является обязательным,  в том числе при решении вопроса о месте его проживания.

 С уважением Ф. Тамара