Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не платят белую зарплату

Не платят белую зарплату с июля месяца 2014года и ещё присутствует чёрная c июня тоже этого года! Как я понимаю про чёрную можно забыть т.к. не доказать. Вопрос, что делать в этой ситуации и какие шансы получить белую и возможно ли компинсация за моральный ущерб?

Подскажите есть смысл обратиться куда то?Например "трудовая инспекция", "прокуратура" или ещё что...?

03 Октября 2014, 17:42, вопрос №575540 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Андрей!

    Вам нужно обратиться в суд о взыскании заработной платы, приложив к исковому заявлению копию приказа о приеме на работу, копию трудового договора, справку о размере Вашей заработной платы. Параллельно нужно обратиться в прокуратуру района с требование принудить работодателя выплатить Вам заработную плату и наказать работодателя. Невыдача заработной платы может повлечь для него административную или даже уголовную ответственность, если ранее привлекался к административной ответстенномти.

    03 Октября 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Андрей!

    Советую с иском долго не тянуть, так как срок давности для защиты пава составляет 3 месяца с момента нарушения, в вашем случае с момента нарушения сроков выплаты зарплаты.

    А параллельные заявления в контролирующие органы не помешают.

    04 Октября 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. вы хотите сказать, что если больше 3 месяцев задержка белой зп, то может быть поздно обращаться в суд(иск) или куда-то ещё?

    Что вы имеете ввиду, будьте добры чуть поподробнее об этом!?

    Заранее благодарю за ответ!

    04 Октября 2014, 13:14
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Да, если трудовые отношения прекратились и зарплату не выплатили, тогда срок исковой давности по индивидуальному трудовому срок будет пропущен.

    Ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    04 Октября 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats