Поручитель в кредите

помогите пожалуйста я в 2011 году помог своему знакомому взять кредит в авто магазине кредит (кредит магазинный) был я поручителем, но самими кредитором был не мой знакомый а также его друг. сегодня 2013 г. мне позвонили из службы безопасности данного магазина, из-за того, что по данному кредиту произошла просрочка по оплате, со слов службы безопасности последний платеж был в мае 2011г., и на данный момент сумма задолжности составляет около 10000 рублей и мне сказали если я не оплачу то на меня подадут в суд или изымут у меня какое нибудь имущество, что мне делать за ранее спасибо

, коля зиначев, г. Екатеринбург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Николай, к сожалению, они правы. Если заемщик не отдает по каким-либо причинам кредит, ответственность за возврат ложится полностью на поручителя.

Поручительство русским языком можно охарактеризовать следующим образом: «Я даю полную гарантию того, что с этим человеком проблем не будет, а если они возникнут, то я решу все возникшие проблемы»

Другой разговор, что с мая не было никаких уведомлений. Но, скорее всего, с юридической точки зрения виноват не банк, а заемщик, поскольку заемщик должен был уведомить Вас надлежащим образом о наличии просрочки (надо смотреть договор поручительства). Подозреваю, что заемщик кредит закрыл, но не до конца. Итог: повисшая сумма.

Рекомендую связаться с заемщиком, попытаться разобраться с ним. Если по каким-либо причинам этого сделать не получается — идти в банк, узнавать что к чему и закрывать кредит полностью. Банк обязан выдать бумагу, что Вы совершили платеж не за заемщика, а как поручитель. Тогда по закону у Вас будет возможность взыскания этого платежа с заемщика. В банк лучше идти с юристом.